Конкурс проводится под патронатом губернатора Саратовской области Р. В. Бусаргина. Учредители конкурса: Правительство Саратовской области, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Организатор конкурса: Институт филологии и журналистики СГУ.

В этом году конкурс посвящён 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и проводится в трёх номинациях:

«Голос русской классики»
Конкурс на лучшее выразительное чтение фрагмента художественного (стихотворного или прозаического) произведения А.С. Пушкина. На выступление каждому участнику отводится не более 3 минут.

«Филологический этюд»
Письменная работа филологической направленности.

«Журналистский дебют»
Комбинированная письменная работа журналистской направленности.

Приём заявок осуществляется до 5 марта 2024 года.

Очный конкурс во всех номинациях пройдёт в Институте филологии и журналистики СГУ в марте-апреле 2024 года. (В отдельных случаях в связи с эпидемиологической ситуацией конкурс может быть проведен в дистанционном формате). Награждение победителей и призёров проводится на финальной церемонии.

Победителям Конкурса (диплом I степени) вручаются специальные грамоты и благодарственные письма; призёры (диплом II степени) получают грамоты от Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, призёры (диплом III степени) – дипломы от Института филологии и журналистики СГУ.

Победители конкурса текущего года (учащиеся 11 класса) могут получить дополнительные баллы при поступлении на направления подготовки Института филологии и журналистики в соответствии с «Правилами приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в 2024 году».

За особые заслуги в подготовке участников конкурса специальными дипломами от Министерства образования Саратовской области отмечаются учителя-консультанты.

С подробностями можно ознакомиться в Положении. Вся актуальная информация о конкурсе размещается на официальном сайте ИФиЖ. Здесь же смотрите приложения – форму заявки, согласие на обработку персональных данных, примеры заданий.

Заявку на участие необходимо заполнять электронно и отправлять в формате .doc или .docx. Согласие заполняется письменно от руки и отправляется сканированным файлом с расширением .pdf или .jpg. Документы отправляются на почту iphizh.sgu@yandex.ru.

По всем вопросам можно обращаться по телефону (8452) 21-06-38 или по электронной почте iphizh.sgu@yandex.ru