В субботу, 27 января, в 208 аудитории XI корпуса СГУ прошёл День открытых дверей Института филологии и журналистики.

Абитуриентов поприветствовала директор ИФиЖ Л. С. Борисова. На мероприятии также присутствовали ответственный за воспитательную работу и связи с общественностью Р. И. Павленко, ответственная за социальную работу Г. М. Алтынбаева, ответственный секретарь приёмной комиссии ИФиЖ А. Е. Кулаков.

Л. С. Борисова познакомила школьников с историей и структурой Института, его учебной, научной, общественной и международной жизнью. Директор подробно рассказала о профориентационных встречах, мастер-классах, открытых лекциях, научно-образовательных фестивалях, проходящих в ИФиЖ.

Будущие студенты узнали об образовательных направлениях, о специфике дисциплин каждого профиля и о контрольных цифрах приёма в ИФиЖ на 2024 год. Кроме того, школьникам рассказали о возможности получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которую можно освоить параллельно с основной образовательной программой.

Л. С. Борисова порекомендовала старшеклассникам уже сейчас определиться с перечнем необходимых экзаменов, которые понадобятся им для поступления на желаемые направления. Директор подчеркнула, что абитуриентам может помочь в подготовке к поступлению Школа юного переводчика, Школа журналистики, Клуб абитуриентов ИФиЖ.

Отдельное внимание было уделено Конкурсу для старшеклассников Саратовской области и других регионов России «Власть слова», так как победители-одиннадцатиклассники могут получить дополнительные баллы при поступлении на направления подготовки Института филологии и журналистики.

В завершение встречи представители Института ответили на все интересующие вопросы и порекомендовали старшеклассникам ознакомиться с разделом «Приём 2024» на сайте Саратовского университета.​