В 2024 году в очередной раз проводится Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Организаторы: Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий дом».

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 г. среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать Акцию всероссийской. Всего в 2015 г. диктант написали около 2200 человек. В 2016 г. Акция была поддержана Минобрнауки России и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2017 г. впервые была организована прямая трансляция Акции из Российско-немецкого дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2020 году диктант уже написали более 47 тысяч человек.

География проекта продолжает расширяться, в том числе за счет зарубежных стран: в 2023 году зарегистрированы участники из Германии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Бельгии и многих других стран. Проведение Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» в 2024 г. состоится в период с 19 по 25 февраля 2024 г. в онлайн и офлайн форматах.

К участию в акции приглашаются учащиеся 6–7-х, 8–9-х и 10–11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, участники клубов по возрождению традиций, культуры и языка российских немцев, клубов любителей немецкого языка, посетители центров встреч российских немцев.

После проведения диктанта организации-участники, осуществляют самостоятельно проверку работ и заполняют итоги диктанта на сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru. Победители определяются в каждом общеобразовательном учреждении и вузе. Победителями на местах становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. В каждой категории (А1, А2, В1, В2, С1) выбираются лучшие работы, которым присуждается 1-3 места соответственно.

Онлайн-трансляция Всероссийской акции состоится 21 февраля 2024 г. в 13:00 (МСК) на официальном сайте: tollesdiktat.rusdeutsch.ru. Актуальная информация о проведении Акции в 2024 году размещена на сайте tollesdiktat.rusdeutsch.ru

Офлайн-площадкаTolles Diktat в Саратове утверждена на факультете иностранных языков и лингводидактики Саратовского государственного университета имени Н, Г Чернышевского по адресу Саратов, ул. Заулошнова, 3 корпус № 16.

Приглашаем всех желающих написать диктант и проверить свои знания немецкого языка в понедельник, 19 февраля 2024 года в 14.05 час. Организационное собрание состоится в ауд. № 206.

Затем участников разведут по другим аудиториям согласно заявленному уровню знания немецкого языка.

По материалам кафедры немецкого языка и методики его преподавания факультета иностранных языков лингводидактики СГУ имени Н. Г. Чернышевского