Доцент кафедры современных методик преподавания физики, кандидат педагогических наук, учитель физики и астрономии муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей прикладных наук имени Д. И. Трубецкова", Белов Филипп Анатольевич награжден Почетной грамотой министерства образования Саратовской области за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе.

По инициативе Белова Ф.А. МОУ «Лицей прикладных наук им. Д.И. Трубецкова» вошел в состав площадок проведения отборочных (территориального и заключительного) этапов регионального Конкурса проектов «Парк идей будущего», положение которого утверждено приказом ГАУ ДПО «СОИРО» №111д 16 марта 2023 года. Белов Ф.А. на постоянной основе в течение всего периода работы в МОУ «ЛПН» ведет предметные кружки: «Занимательная физика» (7, 8, 9 классы), «Подготовка призеров» (7, 8, 9, 10, 11 класс), «Кружок по астрономии» (7, 8 класс).

Ученики Белова Ф.А. становятся победителями и призерами школьного этапа ВсОШ по физике и астрономии, призерами и победителями муниципального этапа, регионального этапа ВсОШ по физике и астрономии.

По инициативе Ф.А. Белова лицей с 2015 года ежегодно становится единственной в Саратовской области площадкой проведения финала олимпиады МОШ по физике. В этом году благодаря активной позиции Филиппа Анатольевича в направлении популяризации астрономических олимпиад в регионе была проведена олимпиада им. О.Я. Струве по астрономии, которая является заменой регионального и заключительного этапов ВсОШ для 9-11 классов. В прошедшем учебном году ученик Белова Ф.А. Каракай Никита стал призером заключительного этапа олимпиады им. О.Я. Струве по астрономии и заключительного этапа олимпиады МОШ по астрономии, Спиридонов Марк стал призером заключительного этапа олимпиады МОШ по физике.