25 января 2024 года на заседании диссертационного совета по химическим наукам 24.2.392.03 состоялась защита кандидатской диссертации Данилиной Вероники Владимировны – ассистента Института химии Саратовского государственного университета.

Диссертационное исследование «Фазовые равновесия, эффекты всаливания – высаливания и экстрактивная кристаллизация солей в тройных системах соль – вода – амин» (научный руководитель – доктор химических наук, доцент Черкасов Дмитрий Геннадиевич) посвящено разработке физико-химического обоснования метода экстрактивной кристаллизации солей из водных растворов с возможностью выбора оптимальных условий проведения процесса на основе исследования и анализа фазовых диаграмм тройных систем соль – вода – амин. Соискателем создан оригинальный рабочий документ программы Mathcad, позволяющий находить зависимость выхода соли от температуры и концентрации антирастворителя на основе анализа фазовой диаграммы тройной системы соль – вода – антирастворитель, а также разработан алгоритм исследования указанных тройных систем с целью выбора оптимальных условий экстрактивной кристаллизации солей и регенерации антирастворителя для повторного использования. Предложенный алгоритм позволяет сократить трудоемкий эксперимент, следовательно, провести экспрессную оценку эффективности любого антирастворителя для конкретной соли без отбора фаз и их химического анализа. Предлагаемая методология экспериментальной работы может быть распространена на любые кристаллические, хорошо растворимые в воде вещества (в частности, биологически активные)

Оппонентами диссертационного исследования выступили доктор химических наук, заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» Тойкка Александр Матвеевич и доктор химических наук, профессор кафедры общей и неорганической химии ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Гаркушин Иван Кириллович. Ведущая организация – ФГБУН «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук», г. Москва.