07.03.2024 / 10:16
Текст:
Фото:  Архив Управления медиакоммуникаций СГУ

На площадке Саратовского университета состоялась презентация проектов всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени». Участники представили свои авторские инициативы в области экологии, медицины, образования, туризма, социальной адаптации. Презентации оценивали заместитель председателя Правительства области А.И. Никитин, министр инвестиционной политики области А.О. Марченко, представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере и представители ректората университета.

Проект "Функциональная ближняя инфракрасная спектроскопия" студента кафедры инноватики Михаила Махортова занял в данном конкурсе 4 место. Проект посвящен разработке более простого аналога функционального МРТ на основе оптических методов исследования кровотока человека. Проект Михаила и его коллег реализуется в рамках программы Стартап как диплом. Эксперты отметили высокую значимость данного проекта и дали рекомендации по его дальнейшему развитию.