С 20 по 22 марта 2024 года на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина состоялся очный этап VII Всероссийской олимпиады студентов по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА».

Участниками олимпиады стали команды студентов из 22 регионов России.

Саратовский государственный университет представила команда студентов факультета психолого-педагогического и специального образования «Саратовские Василисы». В состав команды вошли будущие учителя начальных классов: Юлия Сотник, Карина Мухамеджанова, Виктория Москвитина, Дарья Силаева, Ксения Ермакова.

Наставником команды выступила заведующая кафедрой педагогики детства на базе МОУ «Гимназия №7», доцент, кандидат педагогических наук Мария Павловна Зиновьева.

Студенты приняли участие в различных испытаниях:

• командный творческий конкурс визитка на тему «Тренды образования»,

• конкурс капитанов,

• испытание на проверку педагогической эрудиции,

• практическое задание (профориентационный мастер-класс),

• индивидуальное задание,

• педагогический батл: выступление по педагогической проблематике.

Наши студенты продемонстрировали глубокие теоретические знания, коммуникативные умения, слаженное взаимодействие в команде. Участницы достойно проявили себя во всех конкурсах и кроме отличного настроения и новых опыта привезли в Саратов дипломы I, II, III степени.

В общем зачете команда Саратовского университета вошла в пятерку лучших.

Своими впечатлениями поделилась Ксения Ермакова: «Мы получили огромное количество ярких впечатлений, познакомились с талантливыми студентами педагогических направлений. Это было сложно, но, определенно, стоило того! Для себя мы вынесли много нового: педагогические "фишки", методические приемы, креативные решения трудных задач. Это выход из зоны комфорта и расширение своих возможностей. Надеемся вернуться на Олимпиаду вновь!».