21 марта 2024 года на базе Государственного университета управления (г. Москва) прошло совместное заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 43.00.00 «Сервис и туризм» и Комитета по развитию системы подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства Российского союза туриндустрии. В заседании приняли участие директор Института истории и международных отношений, заведующая кафедрой туризма и культурного наследия, профессор Татьяна Викторовна Черевичко и доцент кафедры туризма и культурного наследия Маринэ Сельбертовна Отнюкова.

В рамках Общеотраслевой стратегической сессии Российского Союза Туриндустрии «Образование и подготовка кадров» была развернута дискуссия по четырем основным направлениям: формирование имиджа и повышение престижа профессий в сфере туризма; трансформация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма и мониторинг кадровой потребности отрасли; обсуждение вопросов современного состояния профессиональных стандартов и необходимости их разработки или актуализации, а также разработки и внедрения отраслевой рамки квалификаций; разработка и внедрение образовательных программ, отвечающих актуальным требованиям туристического рынка с точки зрения туристского бизнеса.

Программа ФУМО ВО основной целью имела обсуждение стратегических направлений и методических подходов к подготовке кадров для сферы туризма и гостеприимства в условиях перехода на новую национальную систему высшего образования.

Заседание началось с отчета по итогам работы в 2023 году председателя ФУМО ВО Угрюмова Е.С.

Зам. председателя ФУМО Ердакова В.П. рассказала о Концепции построения образовательных программ высшего образования по ФГОС 4для УГСН 42 «Гостеприимство, сервис и оказание услуг».

Далее подходами к построению образовательных программ высшего образования в сфере туризма и гостеприимства по новому образовательному стандарту поделились представители ведущих вузов страны (РАНХиГС, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова, СпбГЭУ и др.). О содержании подготовки специалистов в сфере гостеприимства с точки зрения представителейработодателей рассказал зам.председателя СПК в сфере гостеприимства Ю.В.Ушанов.

По итогам совместного заседания подготовлены предложения в комиссию Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт».

Совещание вызвало большой интерес у образовательного и профессионального сообщества в сфере туризма и индустрии гостеприимства, в нем приняли участие представители различных вузов России, работодатели и эксперты отрасли.