Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и историографии Е.Н. Морозова участвовала в работе  Международной научной конференции «Здоровьесбережение в повседневной жизни: история и современность», организованной ГАОУ ВО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» (4-6 апреля 2024 г.), выступив с докладом «Российское земство и здоровьесбережение крестьянского населения (вторая половина ХIХ – начало ХХ вв.) На пленарном и секционных заседаниях конференции, посвященной столь актуальной интегративной теме, принимали участие отечественные ученые и представители стран СНГ (историки, медики, психологи, педагоги, социологи, юристы). В своих докладах выступающие акцентировали внимание участников конференции на сущность здоровьесбережения как комплекса мер различного характера (правовых, медицинских, социально-педагогических), направленных на сохранение, укрепление здоровья населения, что нашло свое отражение в Федеральных законах и Конституции Российской Федерации. История здоровьесбережения рассматривалась на секционных заседаниях, где получили  освещение такие проблемы, как качество жизни населения, медико-санитарное состояние столиц и провинции, социальная культура здоровья, роль городского управления, земского самоуправления, меценатства в здоровьесбережении жителей России. Доклад Е.Н. Морозовой был посвящен деятельности российского земства в сфере здоровьесбережения крестьянского населения, где  автор показал, что современная общественная медицина основывается на тех принципах, которые были заложены органами земского самоуправления, которые создали стройную систему медицинского обслуживания населения. Земская медицина стала неотъемлемой частью крестьянской повседневности, образа жизни сельского населения России. Организаторы конференции уже издали ее материалы в электронном формате.