13 апреля в Лаборатории для школьников «Небанальное гостеприимство» состоялось заключительное в этом учебном году занятие. Оно было посвящено разработке проектов и поиску для них уникальных и интересных идей. Занятие провели преподаватели кафедры туризма и культурного наследия – доц. Е. С. Милинчук и доц. Е. А. Фролова. Занятие включало как теоретический блок, так и практический с использованием проектных технологий и игровых элементов.

Проекты предназначены для создания уникальных продуктов или услуг, а управление проектами подразумевает особый вид управленческой деятельности, который является неотъемлемой частью бизнеса. На занятии школьники узнали, какие бывают проекты, каковы их отличительные характеристики, зачем и кому нужны проекты. Кроме того, были изучены этапы проектирования, рассмотрены затраты и календарный график проекта, источники финансирования, инструменты продвижения, а также возможные риски в процессе реализации проектов. Беседа проходила в формате диалога, и учащиеся активно включились в работу и отвечали на вопросы.

После изучения основных понятий проектирования, ребята объединились в проектные команды и попробовали самостоятельно разработать проекты. С использованием технологии синквейна они представили свои уникальные идеи и сформулировали маркетинговое послание для потребителя. Используя структуру проекта, ребята разработали его основные элементы. В итоге команды презентовали два проекта: проект Музея магии и иллюзий и проект Бюро квест-экскурсий «Загадка». Метод проектной деятельности позволяет обучающимся проявить умственные и творческие способности, развивает логическое мышление, включает познавательный и игровой элементы, развивает коммуникативные навыки.

Занятие прошло в атмосфере дружеского взаимодействия и оставило положительное впечатление как у школьников, так и у педагогов. Учащиеся проявили повышенный интерес, активно вступали в дискуссию, обсуждали проблемные вопросы, выполняли практические упражнения, делились собственным опытом. Подобные мероприятия помогают познакомиться с азами профессиональных знаний и умений и более осознано подходить к выбору профессии в дальнейшем. В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты о прослушенном курсе.

Лаборатория для школьников «Небанальное гостеприимство» успешно завершило свою работу в этом учебном году.

Благодарим школьников и их педагогов за проявленный интерес! Всем ребятам желаем успехов в учебе и поиске будущего направления профессиональной деятельности! И, конечно, ждем на увлекательные занятия в следующем учебном году!