04.04.2024 / 17:08
Текст:  Елизавета Сягина

В четверг, 4 апреля, делегация СГУ в составе директора Института филологии и журналистики Л.С. Борисовой, ответственных за социальную и воспитательную работу Г.М. Алтынбаевой и Р.И. Павленко выступила перед гуманитарно ориентированными старшеклассниками школ Балаковского муниципального района. В актовом зале МАОУ «СОШ № 28» собралось более 150 учеников  9-ти школ и гимназий города.

Команда Саратовского университета поделилась информацией об университете.

Л.С. Борисова сделала акцент на направлениях подготовки Института филологии и журналистики, рассказала о научной и творческой жизни подразделения, социальных проектах и возможности проживания в общежитии.

Особое место в разговоре  заняла тема педагогического образования. Людмила Сергеевна рассказала о новом структурном подразделении университета – Педагогическом институте – и о тех возможностях, которые открываются по окончании соответствующего направления. Она подробно остановилась на специфике получения целевых мест при поступлении в университет, а также отметила новшество в виде региональной стипендии для будущих педагогов.

Во второй части встречи все желающие смогли в режиме свободного общения узнать интересующую их информацию. Среди самых популярных вопросов: о  контрольных цифрах приема, проходных и дополнительных баллах, наборе ЕГЭ. Школьники спрашивали о творческом испытании на направление «Журналистика», об обучении на факультете психологии, в Институте истории и международных отношений СГУ. В завершение встречи все желающие получили брошюры об университете и Институте филологии и журналистики. Вызвал ажиотаж новый абитуриентский выпуск газеты «Саратовский университет».

Во время беседы с директором школы № 28 К.Б. Кузнецовым представители Саратовского университета передали благодарность ректора СГУ за помощь в организации и проведении профориентационной встречи «День Института филологии и журналистики СГУ в Балаково», выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Руководство школы в свою очередь поблагодарило преподавателей за исключительно важное для будущих абитуриентов мероприятие.