С 18 по 20 апреля в Саратовском государственном университете проходила XIX Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ANTIQVITAS IVVENTAE». Конференция проводилась кафедрой истории древнего мира совместно с Институтом археологии и культурного наследия СГУ. Работа секций проходила в зале университетского центра «Точка кипения».

Конференция проводилась в ставшем уже традиционным очно-заочном формате, в рамках которого прозвучали доклады по различным аспектам античной истории и археологии. В работе секций приняли участие представители из 9 образовательных и научных организаций России: Владимира, Москвы, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Ярославля, а также из Еревана. За три дня работы конференции было заслушано 31 доклад, 3 из которых были озвучены в дистанционном формате. В роли докладчиков выступили студенты бакалавриата, магистратуры, а также аспиранты и выпускники кафедры истории древнего мира СГУ, молодые научные сотрудники и преподаватели. Продемонстрировали результаты своих научных изысканий и известные ученые из Санкт-Петербурга и Москвы – А.А. Синицын и А.В. Короленков выступили с презентациями и провели мастер-классы для собравшихся начинающих исследователей.

Работу первого дня конференции открыло приветственное слово заведующего кафедрой истории древнего мира, руководителя Института археологии и культурного наследия СГУ С.Ю. Монахова. В своем выступлении он рассказал об идеи создания конференции «ANTIQVITAS IVVENTAE», а также отметил разноплановый состав участников, представляющих разные города и образовательные организации.

В целом все три дня работы конференции были достаточно плодотворными. Стоит отметить и разнообразнейшую тематику докладов – от филологии, с анализом нарративных источников и эпиграфики, до археологического источниковедения. Все доклады активно обсуждались, разворачивались оживленные дискуссии.