25 апреля 2024 года состоялся VIII фестиваль науки «Micro- and nanotechnology: research and applications. Science festival for young scholars», организованный кафедрами английского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков (доцент Матяшевская А.И. и старший преподаватель Тиден Е.В.) и физики твердого тела института физики: профессор Роках А.Г., доцент Сергеев С.А., доцент Калинкин М.Ю., старший преподаватель Митин А.В.

Было заслушано 10 докладов, частью участников был выбран дистанционный формат презентации результатов исследования. Оргкомитет высоко оценил выступления докладчиков, отметив качественную подготовку участников и их стремление совершенствовать свои знания как в профессиональной области, так и в изучении иностранного языка.

Грамотами за высокий уровень научных достижений были отмечены доклады: The process of recrystallization of vaterite microparticles into calcite grown on polycaprolactane fibers (Великанов Илья, студент института физики СГУ), Various shapes and sizes of cytostatic magnetic submicron biocarriers (Калинова Александра, студентка института физики СГУ), Prospects for the use of semiconductor materials of the A2B6 group in devices based on space-charge waves (Сергеева Бэла, аспирантка института физики СГУ).

Грамотами за успехи в научно-исследовательской работе были отмечены доклады: Determination of mechanical properties of suspensions based on Vaseline oil with carbon microparticles and sorbitan monooleate in a wide temperature range using a longitudinal bulk acoustic wave (Шамсутдинова Елизавета, аспирантка института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской Академии Наук), The effect of redox reactions on the chemoresistive response of a gas sensor based on SnO2 DFT study (Петрунин Александр,  аспирант института физики СГУ), Using FDTD to study the properties of materials in a rectangular waveguide (Андреев Антон, магистрант института физики СГУ).

Комиссия высоко оценила актуальность научных работ студентов первого курса (Гуковой Вероники, Ковшовой Анастасии, Сафьяновой Дарьи и Солянова Алексея), их личную заинтересованность и инициативу.