С 22 по 26 апреля в г. Санкт-Петербурге состоялся финал конкурса «Гостиница XXI века». Это юбилейный X Всероссийский (с международным участием) открытый конкурс научно-исследовательских проектов студентов в сфере гостиничного бизнеса, который ежегодно проводится Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) при поддержке Российской гостиничной ассоциации. Целью конкурса является расширение возможностей для личностной и профессиональной самореализации студентов, обучающихся по направлениям, связанным с индустрией гостеприимства и туризма, а также разработка инновационных проектов средств размещения.

В конкурсе приняли участие 36 команд из разных регионов России и Республики Беларусь. Отборочный этап прошли сразу две команды направления «Туризм»:

- команда студентов 1 курса (Яна Удалова, Алина Крестина, Дарья Куликова, София Глевицкая) с проектом «Тематический хостел «Закулисье»» (научный руководитель – доц. Е. С. Милинчук);

- команда 2 курса (Карина Мухатаева, София Меркушова, Эльмира Кальбирова, Дарья Ефимович) с проектом мини-отеля «Цирковой Арбат» (научный руководитель – доц. Отнюкова М. С.).

Команда 1 курса отправилась в г. Санкт-Петербург на очную защиту своего проекта. Финал конкурса прошел на площадке одного из известных отелей Северной столицы – отеля «Санкт-Петербург». Проектные команды представляли на суд жюри актуальные концепции гостиниц на территории России и стран СНГ. Помимо проекта каждая команда должна была подготовить презентацию и видеоролик.

Команда 1 курса разработала проект тематического хостела, связав его концепцию с театральной жизнью Саратова, ведь наш город неслучайно называют «городов афиш и биноклей». Театральная деятельность является одной из ведущих тем для Саратовской области, поскольку именно здесь начинались пути одних из самых известных актеров и режиссеров театра и кино (О. Табакова, О. Янковского, Е. Миронова, Г. Тюнина, И. Яцко и др.).

По мнению авторов проекта, «Закулисье» – это не просто хостел, а особая творческая атмосфера. Многие современные отельеры уверены, что искусство способно существовать вне стен учреждений культуры. Необычный формат хостела предоставит гостю возможность не только почувствовать себя за кулисами театра благодаря продуманному дизайну, выдержанному в мелочах театральной концепции, но и привлечет новую аудиторию особой атмосферой и возможностью организации тематических мероприятий.

По итогам конкурса команде 1 курса был вручен диплом в номинации «За креативность в идеях и подходах при разработке проекта». Кроме того, все финалисты приняли участие в культурно-деловой программе: были организованы экскурсии по различным достопримечательностям города, посещение Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, а также производственные экскурсии в отели «Санкт-Петербург», «Александр-Хаус» и «Four Seasons».

Поздравляем команды и желаем научных и творческих достижений!