Состоялась ежегодная научная студенческая конференция Института химии. В этом году её приурочили к 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева. Конференция проводилась двумя этапами — секционными заседаниями на кафедрах Института химии и по направлениям «Физическая химия», «Педагогическое образование» и «Методы машинного обучения в химии», а также впервые организованной для участия школьников секции «Юный химик», и заключительным заседанием с представлением устных и стендовых докладов, рекомендованных в качестве лучших по итогам секционных заседаний.

В конференции принимали участие студенты 1-4 курсов направлений подготовки 04.03.01 «Химия», 18.03.01 «Химическая технология», 20.03.01 «Техносферная безопасность», 44.03.01 «Педагогическое образование», а также магистранты по направлениям 04.04.01 «Химия», 18.04.01 «Химическая технология» и 44.04.01 «Педагогическое образование».

В рамках секций студенты представили 44 устных и 88 стендовых докладов. Заключительное заседание ежегодной научной студенческой конференции Института химии состоялось 25 апреля. Лучшие докладчики по итогам секционных заседаний представили 7 устных и 28 стендовых докладов. Обмен знаниями и опытом студентов разных направлений полезен для междисциплинарных научных проектов.

По результатам обсуждения докладов, представленных на устной сессии, были распределены призовые места и выделен доклад лауреата, который будет представлен на пленарном заседании конференции СГУ 23 мая 2024 года.

Лауреат  Зуева Варвара (4 курс,441 группа;  научный руководитель В. З. Угланова, доцент кафедры нефтехимии и техногенной безопасности, к.х.н.)
I место    Кетруш Елизавета (4 курс, 411 группа; научный руководитель Т. Ю. Русанова, зав. кафедрой аналитической химии и химической экологии, д. х. н.)
II место    Меняйло Илья (4 курс, 413 группа; научный руководитель М. В. Пожаров, доцент кафедры общей и неорганической химии, к. х. н. )
II место    Вельдин Андрей (1 курс магистратуры, 151 группа; научный руководитель А. В. Ушаков, доцент кафедры физической химии, к. х. н.)
III место    Курьянов Дмитрий (2 курс магистратуры, 252 группа; научный руководитель О. В. Бурухина, доцент кафедры нефтехимии и техногенной безопасности, к. х. н.)
III место    Пузанов Даниил (2 курс магистратуры, 251 группа;  научный руководитель А. П. Кривенько, профессор кафедры органической и биоорганической химии, д.х.н., профессор)
III место    Швецова Екатерина (1 курс магистратуры, 151 группа; научный руководитель Т. А. Байбурдов, доцент кафедры полимеров на базе ООО «Акрипол», к. х. н.)

Авторы лучших стендовых докладов также отмечены дипломами.

Спасибо участникам, их научным руководителям и организаторам!