9 мая на Соколовой горе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Участие в акции памяти принял губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин. Память павших земляков в годы Великой Отечественной войны почтили студенты, сотрудники и студенты СГУ. Возглавил университетскую делегацию ректор А.Н. Чумаченко.

Вместе с ветеранами и горожанами собравшиеся возложили цветы к Вечному огню, памятникам «Воину-освободителю» и «Скорбящая», монументу «Журавли» и мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах».

С 1941 по 1945 годы на всех фронтах сражались 685 тысяч жителей нашей области, более 300 тысяч из них не вернулись с полей сражений. За мужество и отвагу, проявленные в боях, тысячи саратовцев награждены орденами и медалями. 296 человек за героизм и мужество, проявленные в годы войны, удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 32 стали полными кавалерами ордена Славы. Ещё тысячи жителей области ковали Победу в тылу, помогая фронту.

Напомним, что в преддверии Дня Победы, 6 мая, Саратовский университет и СГМУ имени В.И. Разумовского провели митинг у мемориала сотрудникам и студентам СГУ и СГМУ, погибшим в боях Великой Отечественной войны.