6 мая 2024 года состоялся профилактический общественный рейд по общежитиям образовательных организаций высшего образования г. Саратова, где проживают преимущественно иностранные студенты с целью выявления и пресечения асоциального поведения молодёжи. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства внутренней политики и общественных отношений области, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, члены Общественной палаты области, представители Духовного управления мусульман Саратовской области, руководители национально-культурных организаций. Они посетили общежития, расположенные в районе студенческого городка на улице Шехурдина: общежития № 4 и 5 СГУ им. Н.Г. Чернышевского; общежитие № 1 СГТУ им. Гагарина Ю.А., общежитие № 1 СГАУ им. Н.И. Вавилова и общежитие № 3 СГЮА.

СГУ им. Чернышевского на данном мероприятии представляли проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, начальник управления социальной работы М.И. Кабанова и документовед отдела учета и поддержки иностранных граждан И.А. Авдонина.

В ходе рейда сотрудники министерства внутренней политики и общественных отношений области, а также члены национально-культурных организаций пообщались с иностранными студентами, ответили на все интересующие их вопросы, поинтересовались условиями их проживания в общежитиях. Участники рейда осмотрели комнаты студентов, а также помещения общего пользования: кухню, спортивный и актовый зал, гладильную комнату. Студентам напомнили о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка общежития. Иностранные студенты, в свою очередь, поделились впечатлениями от проживания и получения образования в России, рассказали о своих планах на будущее.

Кроме того, со студентами была проведена профилактическая беседа, направленная на соблюдение миграционного законодательства и предотвращение распространения экстремистской идеологии среди молодёжи.

В завершение встречи было отмечено, что подобные мероприятия способствуют гармонизации межнациональных отношений и сохранению стабильной общественно-политической ситуации на территории Саратовской области.