В 1957 году произошло эпохальное для Саратова событие. Явление, получившее название «информационная революция» и лежащее в основе революции научно-технической, обрело свое лицо и в городе на Волге. Этому явлению еще только предстояло потрясти весь мир, а в Саратовском госуниверситете уже открыл свои двери первый вычислительный центр, которому еще предстояло получить статус «регионального».

В 1956-1957 годах появились закрытые приказы о создании вычислительных центров в Академии наук (АН) СССР и ведущих вузах страны. Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) оказался в числе первых таких вузов, и в соответствии с приказом Министра Высшего Образования СССР № 221 от 2 марта 1957 года «Об организации научно-исследовательской лаборатории ВЦ при СГУ» был образован Вычислительный центр (ВЦ). К приказу о создании научно-исследовательской лаборатории ВЦ прилагался проект, включающий строительство специального здания и его оснащение современными по тому времени ЭВМ: БЭСМ, «Стрела». Так были построены специальные здания и созданы Вычислительные центры АН СССР и Московского университета, оснащенные ЭВМ БЭСМ-1 и «Стрела» соответственно.

Однако достаточных средств у правительства для многих вузов не оказалось, в связи, с чем было принято решение создавать так называемые Проблемные лаборатории. Одновременно создавались учебные вычислительные лаборатории для обеспечения подготовки в вузах специалистов по вычислительной математике. Это были годы, когда в стране кончилась борьба с «лженауками» кибернетикой и генетикой, и выявилось отставание от передовых стран мира в области информационных технологий на 10-15 лет.

Организацию Центра в Саратовском университете поручили кафедре математического анализа. Заведующий в то время кафедрой профессор Боев Г.П. и Васильев Ю.П. для ознакомления с организацией уже действующих центров, составления сметы на обустройство помещения и приобретение оборудования, были направлены в Министерство высшего образования и Московский университет.

Боев Георгий Петрович

По образцу последнего построена структура Центра Саратовского университета, и все сотрудники того периода проходили четырехмесячную стажировку в Москве. Окончили курсы в МГУ по подготовке преподавателей по вычислительной математике Баранцева О.А., Богомолов А.М., Гурьянов В.М., Когтев Ю.И.

Гурьянов Владимир Михайлович, Богомолов Анатолий Михайлович и Васильев Юрий Петрович на стажировке в Москве