В 2023 году студенты и педагоги фППиСО кафедры начального естественно-математического образования (Сагутдинова Л.Н., Сапоненко Е.И., Двойнина И.В., Скиданова К.М., Морозова Е.Е., Исаева О.А.) в рамках федеральной программы «Стартап как диплом» реализовали проект «Игра-стратегия Портрет родного города» как средство духовно-нравственного развития младших школьников».

В 2023-2024 гг. работа студентов и педагогов СГУ имени Н.Г. Чернышевского и коллектива СРО ВООП получила грантовую поддержку в рамках ежегодного областного конкурса социальных проектов в рамках реализации подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области».

В настоящее время грантовый проект «Игра-стратегия «Портрет родного города»: духовно-нравственные ориентиры молодого поколения» реализуется на базе образовательных учреждений г. Саратова и Саратовской области: МОУ «СОШ № 60 имени Героя Советского Союза П.Ф. Батавина», МАОУ «СОШ Аврора», МОУ «СОШ № 30 имени П.М. Коваленко» г. Энгельса, МОУ «Гимназия № 75 имени Д.М. Карбышева», МАОУ «Гимназия № 3», МАОУ «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза В.М. Безбокова», МБОУ «СОШ № 1 р.п. Самойловка», МОУ «СОШ с. Сосновка», МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна», МАДОУ «ЦРР – детский сад № 123 «Планета детства», МБДОУ «Детский сад «Золотой Петушок» с. Бутырки» и другие.

Активное участие в организации игры принимают студенты фППиСО (Скиданова К., Сотник Ю., Урушева Д., Мулдагалиева Ж., Калиева К., Ермакова К., Зеленова Т., Чукалина А., Голубец Т.).

19 января 2024 г. учащиеся МАОУ «СОШ Аврора» г. Саратова построили город будущего, в котором культурные практики сочетаются с экологическими идеями: Саратов - город скалолазов и исторических открытий; город с небоскрёбами; самый смелый и умный; город развлечений; город-курорт и другие. Младшие школьники сделали вывод о необходимости развивать культурно-исторический, экологический и экономический потенциал своего микрорайона «Солнечный». Ребята хотят строить в будущем новые парки, изучать историю и архитектуру родного края, искать точки соприкосновения с «волшебным миром котов».

19 января 2024 г. к реализации игры приступили и другие образовательные учреждения. Так, семиклассникам МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района СО» удалось получить изображения сестрицы Экологии, тетушки Природы, матушки Экономики и Луносферика с помощью платформы искусственного интеллекта.

25 января 2024 г. учащиеся начальной школы МБОУ «СОШ № 1 р.п. Самойловка» Самойловского района СО нарисовали своего любимого героя (город-парень Саратов) в школьной среде яркими красками.

16 – 26 января 2024 г. в МОУ «СОШ №30 им. П.М. Коваленко» г. Энгельса участие в игре приняли младшие школьники 3 и 4 классов. Все участники продемонстрировали высокий интерес к игре: рассказали о понравившихся героях, интересных объектах и фактах, связанных с городом Саратовом. Ребята представили коллективную модель города будущего с учетом разных точек зрения: Саратов – город мостов, взаимопонимания и помощи; рыбного промысла; знаменитых людей; туристический; спортивный; Энгельс – город чистоты и экологии.

29 января 2024 г. в МБДОУ «Детский сад «Золотой Петушок» с. Бутырки» Лысогорского района СО началась неделя игры-стратегии «Портрет родного города». Ребята познакомились с героями игры, выразили свои впечатления на рисунках.

30 января 2024 г. в МАОУ «Гимназия № 4 имени Героя Советского Союза В.М. Безбокова» коллектив педагогов и учащихся начальной школы включился в апробацию игры-стратегии «Портрет родного города» в образовательном пространстве г. Саратова. Ученики 4 класса разделились на команды, выбрали игровых персонажей, придумали название и девиз своей команде, что несомненно благотворно повлияло на сплочение детского коллектива. Ребята показали богатые знания о всех сферах нашего города и выделили важность культурной, экологической и экономической, построили город будущего, в котором экономические идеи сочетаются с экологическими технологиями и культурными практиками: Саратов – город покоритель космоса; ценитель здоровья; деликатный и уважительный; магнит для талантов; город трудолюбия и университетов и другие. Модераторы игры, студенты СГУ, отметили патриотический настрой учащихся и их заинтересованность в развитии культурно-исторического потенциала своего города.

31 января сотрудник кафедры Скиданова К.М. провела семинар по организации игры-стратегии «Портрет родного города» для коллектива учителей начальной школы МОУ «Лицей 53» г. Саратова. Учителя познакомились со всеми этапами игры, ее содержанием и опытом реализации игры их коллегами на территории других образовательных учреждений города и области. Хочется отметить активность педагогов лицея, наличие у них как вопросов, так и идей для организации предстоящего фестиваля детского экологического театра и игры.

Игра-стратегия «Портрет родного города»