Кружок объединяет заинтересованных в научно-исследовательской и научно-методической работе студентов. В его работе принимают участие студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты кафедры. Количественный состав кружка – 10-11 человек. Участники кружка включаются в различные формы научной работы: подготовка доклада на заседание кружка и на научную конференцию, составление обзора научной литературы по определенной проблематике, апробация конкурсных уроков и исследовательских творческих работ, подготовка к публикации и публикация научных и научно-методических статей. Основные направления исследований участников кружка определяются его основной проблематикой:

1. Вопросы истории русского языка и их проекция на практическую деятельность учителя словесника на уроке и вне урока.

2. Русское словообразование в научном и научно-методическом аспектах. Словообразование как выразительный ресурс художественной речи. Исследование комплексных единиц словообразовательной системы.

3. Речеведческая составляющая школьного курса русского языка: текст и стиль.

4. Влияние интернет коммуникации на формирование речевой культуры школьников и проблемы неологизации языка.

Члены кружка регулярно принимают участие в научной конференции «Филология и журналистика в XXI веке», в работе международного научного семинара «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (рук. О.И. Дмитриева), в региональной научно-методической конференции «Проблемы современного школьного филологического образования», которую регулярно проводит кафедра русской филологии и медиаобразования, а также в других мероприятиях научной и научно-методической направленности.

В работе кружка принимают участие аспиранты кафедры. В 2018 г. аспирантом О.И. Янковским под научным руководством О.И. Дмитриевой была защищена кандидатская диссертация «Динамика русских словообразовательных гнезд: гнезда с основами hod-. jьd-, sed». Специальность 10.02.01 – русский язык.

Руководитель – О.И. Дмитриева