Институт физики более 100 лет готовит специалистов в области физики и инженерии. В течение всей своей истории преподаватели старались формировать образовательный процесс отвечающим самым современным трендам науки и техники. Так и сегодня институт физики готовит бакалавров, магистров, аспирантов по направлениям подготовки и специальностям, входящим в перечень приоритетных направлений науки и техники Российской Федерации. При этом, основной парадигмой образовательного процесса является формирование прикладных инженерных навыков, в том числе междисциплинарных, на базе фундаментального физико-математического образования.

Институт имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, оборудованные современным технологическим и измерительным оборудованием лаборатории, кафедры на базе ведущих предприятий и академических институтов. Подготовка студентов ведется в области электроники, радиофизики, материаловедения, прикладного программирования, медицинской физики и биофизики, управления в сфере качества и инноватики. Только в институте физики существует направление подготовки учителей физики.

• >100 лет образовательной деятельности

• 3 ступени образования

• >25 образовательных программ

• 85% преподавателей имеют ученую степень кандидата или доктора наук
  • >100 работодателей по всей стране
  • >20 научных грантов и работ, которые выполняют сотрудники, аспиранты и студенты института
  • 30% студентов работают в научных подразделениях СГУ

• 7 программ дополнительного образования

• 150 студенческих мероприятий ежегодно

• обучение на базе Военно-учебного центра

• >100 спортивных побед

Больше информации об институте физики можно найти в буклете.

Институт физики тесно сотрудничает с ведущими вузами, научно-исследовательскими центрами и промышленными предприятиями, совместно с которыми реализуются образовательные программы и в интересах которых проводятся исследования и работы:

• «Сколковский институт науки и технологий»

• Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (магистратура «Квантовые технологии»)

• Донской государственный технический университет, ПАО Сбербанк, Акционерное общество «Сбербанк-Технологии» и ООО «Альянс Телеком» (магистратура направление 09.04.02 «Информационные системы и технологии», профиль подготовки «Искусственный интеллект, математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии в разработке информационных систем»)

• Университет Иннополис (программа дополнительного образования «Цифровые кафедры»)

• АО «Газприборавтоматикасервис»