Клуб «МИФ» (математика, информатика, физика) начал свою работу с 1 сентября 2023 г. и рассчитан на обучающихся 9 – 11 классов.

Без базовой физико-математической подготовки и подготовки в области информатики и информационных технологий невозможно представить образование современного человека.

Цель проекта: развитие устойчивого интереса обучающихся к математике, информатике и физике.

Задачи проекта:

• выявление учащихся, имеющих способности к изучению математики, информатики, физики;
  • развитие математических способностей и логического мышления у учащихся;
  • расширение и углубление представлений учащихся о культурно-исторической ценности математики, информатики, физики;
  • знакомство учащихся с достижениями науки;
  • разностороннее развитие личности.

Принципы:

• Успех – главное условие развития детей.
  • Комфортность, доброжелательность, взаимопомощь.
  • Личностный подход.
  • Командная работа.
  • От простого к сложному, к интересному, к практике.

Направления работы:

• «Решаем вместе» - дистанционные стримы по подготовке старшеклассников к ЕГЭ по математике и физике.
  • «Секреты ЕГЭ по математике» - очные встречи с учениками 11х классов.
  • Аддитивные технологии. 3D-печать.
  • Arduino - построение простых систем, моделей и экспериментов в области электроники.
  • «Наука в жизни. Наука для жизни.» -.современные достижения науки.
  • «Великие ученые: мифы и реальность» - история развития науки.
  • «Наука - это всегда интересно!» - научно - просветительские интерактивные встречи.
  • Занимательные тематические мероприятия.

Тематика встреч клуба весьма разнообразна. Встречи проходят очень живо и интересно. Школьники учатся формулировать «умные вопросы», ставить и решать экспериментальные задачи, искать способы действия в новой ситуации, моделировать, схематизировать явления, сотрудничать в коллективной работе.

Заседания клуба проводят преподаватели кафедры математики, информатики, физики. Студенты старших курсов помогают школьникам справляться с поставленными задачами.