В Саратовском университете 25 марта стартовал XI Научно-образовательный фестиваль «Неделя педагогического образования». На площадке вуза собрались директора школ, педагоги, классные руководители, преподаватели университета. В этом году темой фестиваля стала «Российская школа вчера, сегодня, завтра».

Открыла «Неделю» встреча руководства университета с директорами школ Саратовской области. В университет приехали 75 директоров школ из разных уголков Саратовской области. Началась встреча с минуты молчания в память о жертвах теракта в Красногорске.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина, которая обозначила перечень вопросов для обсуждения.

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко отметил острую нехватку кадров в школьной системе образования и рассказал, какие пути решения этой проблемы обсуждаются и предпринимаются сегодня: «По распоряжению председателя Государственной Думы России В.В. Володина разрабатывается областная программа поддержки педагогов. Университет со своей стороны прорабатывает собственные стратегии модернизации педагогического образования. Важным шагом в решении кадрового вопроса станет открытие Педагогического института СГУ. Новая структура позволит объединить предметную подготовку специалистов с фундаментальными традициями саратовской педагогической школы».

Встречу с директорами вели проректор по учебной работе СГУ И.Г. Малинский и руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина. Ключевой темой встречи стала приёмная кампания 2024 года. С нормативными документами и контрольными цифрами приёма коллег познакомил И.Г. Малинский, акцентировав внимание на проведении целевого набора на педагогические направления подготовки.

На 2024-2025 годы в рамках укрупнённой группы специальностей «Образование и педагогические науки» в университете установлено 593 бюджетных места (384 – очная форма, 209 – заочная). Из них квота целевого приёма составляет 178 мест.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 мая текущего года, предусматривается новый порядок заключения договоров о целевом обучении. Заказчики целевого обучения будут размещать предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Принять и согласовать предложение смогут граждане, поступающие на обучение или уже обучающиеся по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования. Заключить договор о целевом обучении разрешено только с одним заказчиком целевого обучения.

Актуальные методики в подготовке педагогических кадров в рамках проекта «Учитель в образовательной парадигме» федеральной программы «Приоритет 2030» в своём выступлении озвучила Е.Г. Елина.

С 2021 года в Саратовском университете успешно работает Виртуальный педагогический класс, ставший отправной точкой погружения в педагогическую профессию для сотен выпускников региона. В этом году наряду с жителями отдалённых районов области к проекту присоединились школьники из Луганска.

По словам Е.Г. Елиной, большим преимуществом работы Педкласса является электронная платформа, позволяющая присоединиться к занятиям большему числу участников. Елена Генриховна предложила руководителям образовательных учреждений, где сформированы педагогические классы, стать частью масштабного университетского проекта. Кроме того, школьники могут попробовать свои силы и в областной педагогической олимпиаде «Шаг в профессию учителя». В прошлом году участие в турнире приняли около 200 учеников, 25 человек стали победителями и получили 4 бонусных балла при поступлении на педагогические направления подготовки в СГУ.

Начальник Учебного управления С.В. Удалов дополнил тему целевого набора на педагогические направления подготовки. Сергей Валерьевич рассказал о возможности перевода педагогических практик, реализуемых для студентов старших курсов, в категорию рассредоточенных, которые могут быть совмещены с теоретическим обучением и растянуты на весь учебный год.

В процессе оживлённой дискуссии обсуждались вопросы обучения и методического сопровождения педагогов, прохождение практик и трудоустройство выпускников, закрепление мест за целевиками, привлечение и замещение кадров в учебных заведениях области.