28 марта финальным мероприятием «Недели педагогического образования» в Саратовском университете стал вожатский сбор «Педагогика каникул». Его участники – студенты 2 курсов всех профилей подготовки направления «Педагогическое образование». Тонкостями вожатского мастерства с юными коллегами поделились опытные наставники – руководители и сотрудники детских оздоровительных лагерей.

Открыла встречу декан факультета психолого-педагогического и специального образования Т.Г. Фирсова. В начале своего приветствия Татьяна Геннадьевна объявила минуту молчания в память обо всех погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

«Значимо, что наша встреча проходит именно сегодня: в день рождения отца “Великой дидактики” – Я.А. Коменского. В этом году научно-образовательный фестиваль “Неделя педагогического образования” проводится в 11 раз. За годы своего существования он стал точкой притяжения всех, кому небезразлична судьба отечественного образования и региональной школы, и по праву может считаться визитной карточкой нашего университета. Локации и площадки форума позволяют в режиме открытого диалога обсуждать актуальные вопросы и находить ответы на вызовы современности, объединяя опытных педагогов и молодых учителей, студентов и выпускников, руководителей образовательных организаций», – обратилась к участникам Т.Г. Фирсова.

Помочь молодым вожатым определиться, куда отправиться летом на практику, помогла электронная книга «Азбука лагерей». В алфавитном порядке студенты совершили путешествие в детские оздоровительные лагеря: «А» – «Артек» – территория детства, «Б» – «Берёзка» – вечный двигатель, «В» – «Восход» – большие возможности, «Г» – «Галактика» – планета детства, «Д» – «Дубрава» – детские мечты. Это далеко не весь перечень мест, где молодые педагоги смогут проявить себя этим летом.

На связи с участниками сбора находился руководитель детского лагеря «Юнармеец» всероссийского детского центра «Орлёнок» С.А. Козлов. «Главное в нашей профессии – уметь заинтересовать своих подопечных, будь то игра на гитаре, танцы, рисование, походы. Чем бы вы ни занимались, постарайтесь раскрыть свои таланты и заразить своим творчеством детей», – обратился к участникам слёта Сергей Александрович.

О деятельности и инфраструктуре детского оздоровительно-образовательного центра «Дубки», на базе которого ежегодно проходит школа для одарённых детей «Созвездие», студентам рассказала заместитель директора по воспитательной работе лагеря Я.И. Седова. С напутствиями к юным коллегам обратился руководитель вожатского акселератора «Вместе» М.Н. Иванов. Его команда подготовила творческий номер, суть которого заключалась в том, чтобы показать – как мечта наполняет жизнь смыслом.

Не менее мотивирующим стало выступление руководителя местного отделения «Движения Первых» Т.В. Богдановой: «Наша основная миссия – быть с Россией, быть человеком, быть первыми. Для вас открыто множество возможностей для реализации. Движение открывает вам дороги в образование, науку, дипломатию, туризм, искусство, волонтёрство, спорт, медиа и другие сферы».

Частью программы слёта стала церемония награждения победителей студенческого онлайн-конкурса «Вожатское лето-2023». В роликах студенты рассказывали о своём опыте и делились впечатлениями от работы с детьми.

Победителей награждали проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко и доцент кафедры методологии образования, председатель жюри конкурса и ответственная за организацию летней вожатской практики студентов СГУ О.А. Козлова.

«Сегодня актовый зал собрал студентов педагогических направлений, выбравших для себя интересную и вместе с тем сложную профессию вожатого, – обратился к студентам Антон Владимирович. – Именно вы закладываете личностные ориентиры у ребят и в какой-то степени формируете их будущее».

Вожатская практика и педагогические отряды РСО СГУ уже давно стали неделимы. Два года существует совместный федеральный проект по подготовке вожатого, в котором участвуют студенты различных направлений, не только будущие педагоги. Об этих инициативах собравшимся рассказал руководитель Саратовского регионального отделения студенческих отрядов Сергей Кулик.

В заключение участники сбора смогли в формате облака слов поделиться своими соображениями о профессии вожатого и познакомиться с информационным ресурсом на страничке «ВКонтакте» под названием «Шкатулка вожатого». Сервис содержит полезные методические блоки и рекомендации.

Напомним, что научно-образовательный фестиваль «Неделя педагогического образования» проходил в университете с 25 по 28 марта. В этом году его темой стала «Российская школа вчера, сегодня, завтра». Основу программы составляют традиционные, устоявшиеся форматы, такие как блиц-лекции от ведущих учёных и практиков, дискуссионные площадки, мастер-классы, конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию», который отметил в этом году свой 20-летний юбилей, олимпиада по педагогике для студентов.

Вместе с тем каждый год зарождаются новые традиции. В прошлом году был инициирован трёхдневный интенсив для абитуриентов-педагогов. В этом году впервые и очень успешно проведён День учителя физики в Саратовском университете.

Фестиваль является органичной частью непрерывной системы подготовки педагога, которая получила своё развитие в рамках реализации уникального проекта «Учитель в образовательной парадигме» федеральной программы «Приоритет 2030», и включает в себя цикл мероприятий, направленных на позитивное вхождение, профессиональное становление и закрепление в профессии. Всё это подтверждает то, что педагогическая миссия приоритетна для Саратовского университета.