16 апреля в СГУ прошла Вторая Педагогическая олимпиада обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области «Шаг в профессию учителя».

В олимпиаде приняли участие учащиеся педагогического класса Саратовского университета и педагогических классов школ региона – всего около 250 человек. Среди них – 24 ученика из Луганска – постоянные слушатели педкласса СГУ.

Участники выполняли олимпиадные задания на протяжении трёх часов двадцати минут. Задания были посвящены истории педагогической мысли, психологии образования, основам образовательной цифровой среды, современным  педагогическим концепциям, анализу педагогических ситуаций, основам коммуникации учителя и ученика, педагогическому сопровождению одарённых детей.

Результаты будут опубликованы 17 апреля в 16:00 на странице Областной педагогической олимпиады на сайте СГУ. В четверг, 18 апреля, в 15:30 пройдёт онлайн-разбор заданий олимпиады.

Победители и призёры олимпиады получат 5 дополнительных баллов при поступлении на педагогические направления подготовки в Саратовский университет.

В прошлом году победителями и призёрами олимпиады стали 24 ученика. Среди них 22 человека – учащиеся педагогического класса СГУ. Все одиннадцатиклассники, ставшие победителями и призёрами Первой Областной педагогической олимпиады, поступили в Саратовский университет на направления подготовки и специальности, входящие в группу «Образование и педагогические науки».

О роли олимпиады и о системе непрерывной подготовки учителей в СГУ рассказала руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина:

«В университете в течение многих лет проводится большая работа, направленная на подготовку педагогов. Мы понимаем, что учитель формируется не только на занятиях, но и во внеучебной среде. Недавно у нас уже в одиннадцатый раз прошла Неделя педагогического образования. В течение двадцати лет проводится конкурс педагогического мастерства “Шаг в профессию”».

Важным импульсом к развитию педагогического образования в Саратовском университете стала реализация стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме» в рамках программы «Приоритет 2030». Участие в программе позволило усилить подготовку педагогов и продолжить создание непрерывной системы подготовки школьного учителя. В СГУ открылся Виртуальный педагогический класс, а также Центр поддержки молодых учителей Consilium, где ежемесячно на базе гимназии №7 собираются молодые педагоги, чтобы познакомиться с эффективными педагогическими практиками.

«Когда мы стали работать со школьниками, которые проявляют интерес к педагогическому образованию, мы поняли, что необходимы новые формы взаимодействия с будущими абитуриентами. Вместе с Министерством образования Саратовской области мы организовали педагогическую олимпиаду для ребят, которые уже обучаются в педагогических классах Саратовской области. Для них это возможность проверить свои силы, проверить, чему они научились в педклассах», – говорит Елена Генриховна.

На консультации по олимпиаде, которой предшествовала встреча с губернатором Р.В. Бусаргиным, актовый зал СГУ на три четверти был заполнен школьниками, твёрдо решившими стать учителями и начать свой профессиональный путь в университете. «Для нас это исключительно важно. Чем больше мы будем приобщать наших детей к университету, тем лучше прежде всего для вуза. Мы все работаем на то, чтобы к нам пришли мотивированные школьники, которые получат качественное педагогическое образование и придут в школы, чтобы вырастить не менее сильных школьников, – подчеркивает Е.Г. Елина. – Этот круговорот представляется очень оправданным. Мы выпускаем учителей, а они выпускают наших абитуриентов, наших будущих студентов».

Ещё один важный результат работы университета, в том числе и по олимпиаде, – это более плотное сотрудничество с главами администраций районов Саратовской области, с директорами школ и со школьными учителями. Без подобного взаимодействия и взаимопонимания невозможно сформировать качественного педагога.

«Мы очень благодарны нашему партнёру – министерству образования Саратовской области, которое взяло на себя организацию пребывания в Саратове иногородних школьников», – отмечает Елена Генриховна.

Напомним, накануне написания олимпиады, 15 апреля, её участники встретились с губернатором Саратовской области Р.В. Бусаргиным, посетили консультацию и познакомились с Саратовским университетом на мастер-классах и экскурсиях.