Сегодня, 26 апреля, студенты, сотрудники, руководство СГУ приняли участие в международной исторической акции – написали диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Студенты, сотрудники и гости университета смогли проверить свои знания и вспомнить о том, как страна боролась за Победу.

На основную площадку диктанта в VIII корпус СГУ пришли руководители  университета: ректор А.Н. Чумаченко, проректоры А.А. Короновский, С.Д. Мухоед, О.Е. Нестерова, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, начальник Учебного управления С.В. Удалов. В приветственном слове Алексей Николаевич отметил особую важность подобных акций: «Историческая память о Великой Отечественной войне должна передаваться через поколения. Важно, чтобы понимание и ценность подвига звучали в сердцах молодого поколения так, как звучат в сердцах людей, которые пережили эти события. Чтобы любить страну, нужно её хорошо знать».

Центральная площадка «Диктанта Победы» была организована в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Онлайн-трансляцию с торжественной церемонии открытия увидели участники акции в Саратовском университете: в VIII корпусе (420 аудитория), IX корпусе (401 аудитория), X корпусе (Музей истории СГУ), в XII корпусе (610 аудитория), в библиотеке Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова, в Геологическом колледже, Балашовском институте и на мультиформатной площадке студенческих отрядов.

С приветственным словом к участникам обратился председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике А.Е. Хинштейн. Он отметил, что в 89 регионах России создано почти 28 тысяч площадок для проведения международного тестирования. «Диктант Победы» написали соотечественники в 60 государствах мира. По предварительным данным, всего в акции приняли участие более 2 миллионов человек.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Д.А. Медведев отметил важность проведения международного исторического диктанта: «Мы пишем этот диктант не ради оценки, а по велению души, с гордостью и безмерной благодарностью к героям тех лет. Каждый из сотен тысяч участников “Диктанта Победы” стоит в едином строю со своими близким, со старшим поколением, с теми, кто шёл за свою Родину в бой и трудился в тылу, не жалел ничего, даже собственной жизни, для нашего свободного и мирного будущего».

К участникам «Диктанта Победы» обратились председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, руководитель Федерального агентства по делам независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е.А. Примаков, герой РФ А.М. Белоглазов и народный артист РФ В.Л. Машков. Благодаря прямому включению с приближающимся Днём Победы страну поздравили участники площадок из разных точек страны и мира. К ним присоединились бойцы бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Войск национальной гвардии РФ, а также космонавты с МКС. Церемонию открытия завершило совместное исполнение участниками «Диктанта Победы» песни «Катюша».

Старт акции дал ветеран Великой Отечественной войны Н.К. Имчук: «Приближается День Победы, мы должны встретить его с достоинством! Спасибо, что сохраняете память о Великой Отечественной войне, нашей с Вами истории».

За 45 минут участникам предложили решить 25 заданий. Ознакомиться с результатами «Диктанта Победы» можно будет на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.

Акция проводится для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Сегодня во всей России и за рубежом также стартовала акция «Георгиевская ленточка». Во время регистрации каждому участнику «Диктанта Победы» волонтёры выдали ленточку и памятку о том, как правильно её носить.