Выставка посвящена межиздательской серии «Школьная библиотека». В разные временные периоды серия имела разные логотипы, в издании книг для школьников принимали участие разные издательства. Так, издания с логотипом «V» выпускали издательства «Детская литература», «Художественная литература», «Правда», «Советская Россия», «Искусство», «Просвещение». В 1972 году серия сменила логотип на «ШБ», сократился и список издательств-участников.

Кроме центральных, большие тиражи «Школьной библиотеки» выпускали и региональные книжные издательства: Западно-Сибирское, Ростовское, Хабаровское, Новосибирское, Южно-Уральское, Восточно-Сибирское, Калининградское, Красноярское, Краснодарское, Дальневосточное и другие. В 1980-е гг. серию поддержало и Приволжское книжное издательство.

На выставке можно увидеть издания произведений классиков, включённых в школьную программу, биографические издания, переводную художественную, научно-популярную литературу с разными логотипами: «ШБ», «V», «Факел/Книга», «Бегунок».

Хронологически выставка охватывает период с 1917 по 2005 год.

Отдельный раздел выставки посвящён различным изданиям произведений А. С. Пушкина (1917 – 1984) и пособиям для педагогов-организаторов пушкинских вечеров в школе (1949, 1974).

Выставка, расположенная на 3-м этаже (ул. Университетская, д. 42, комн. 302), продолжит работу до 20 июня 2024 г.

Экспозиционер: О. Г. Кашева.