25 апреля на базе Саратовской государственной юридической академии при поддержке Правительства Саратовской области был организован Региональный форум, посвященный профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде. Иностранные студенты университета вошли в состав участников мероприятия. В рамках работы форума были рассмотрены вопросы противодействия экстремистским проявлениям, недопущения разжигания межнациональной и межконфессиональной вражды, социальной и расовой ксенофобии. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с проявлением экстремизма в молодежной и студенческой среде, а также путям их предотвращения. Присутствующим были описаны различные виды и методы экстремисткой деятельности, и способы их предотвращения, в т.ч. с использованием информационных технологий.

На пленарном заседании с докладами выступили заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Блинов А.Г. и доцент кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА Чурикова А.Ю.

Организация данного мероприятия осуществлена по инициативе Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках проведения на территории Саратовской области государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов области, правоохранительных и надзорных органов, Общественной палаты области, представители традиционных для области религиозных конфессий, руководителей национально-культурных организаций области, научного и экспертного сообщества.