На иллюстративной выставке представлены портреты и обложки книг современных и наиболее популярных писателей, имеющих китайское происхождение, но проживающих за пределами Китая: в США и Франции. Произведения этих писателей – Анчи Мин, Эми Тан, Лизы Си, Гао Синцзяня, Дэ Си-жи, Шань Са так или иначе связаны с китайской культурой.

Отдельный раздел выставки посвящён Лю Цысиню, Цай Цзюню и Вэй Хой, проживающим на территории Китая. Их произведения по своей тематике и структуре довольно далеко отошли от китайской литературной традиции, хотя и написаны на китайском материале.

Выставка сопровождается ссылками (QR-кодами) на краткие биографии писателей.

Выставка, расположенная на 2, 3, и 4 этажах библиотеки (ул. Университетская, д. 42), продолжит работу до 15 мая 2024 года.

Экспозиционеры: Е. Б. Салькова, А. А. Новикова.