На базе Международной службы 3 мая 2024 состоялось традиционное занятие с элементами тренинга межкультурной коммуникации для иностранных обучающихся «Все мы разные, все равны!». В этот раз занятие было организовано для студентов из Туркменистана.

На тренинге студенты с интересом обсуждали культурные особенности русского и туркменского народов, искали точки соприкосновения разных культур, отрабатывали навыки эффективного взаимодействия в межкультурной среде. На занятии рассматривались вопросы воспитания уважения к российской культуре и истории, гармонизации межнациональных отношений, популяризации историко-культурного наследия и воспитания толерантности. Участники тренинга делились своими историями, рассказывали о национальных праздниках и обычаях своей страны, оценивали возможности обмена культурным опытом между двумя странами.

В конце встречи иностранные обучающиеся отметили, что полученные в ходе занятия знания обязательно будут использовать в обычной жизни, а также проявили интерес к участию в последующих тренингах.

Занятие с элементами тренинга межкультурной коммуникации для иностранных обучающихся СГУ подготовила и провела Екатерина Алексеевна Лазунина, начальник учебного отдела по работе с иностранными студентами, старший преподаватель кафедры общей и консультативной психологии факультета психологии СГУ. Стоит также отметить, что по результатам мониторинга Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России в этом учебном году проект «Все мы разные, все равны!» вошел в число лучших практик России по социальной и культурной адаптации для иностранных граждан, способствующих реализации государственной миграционной политики РФ.