7 мая Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского провели митинг, посвящённый 79-й годовщине Дня Победы.

У Мемориала сотрудникам и студентам СГУ и СГМУ, погибшим в боях Великой Отечественной войны, собрались ветераны, преподаватели, студенты двух университетов.

Открыл торжественный митинг ректор СГУ А.Н. Чумаченко: «Каждый год мы собираемся в этом сквере, возле этого памятника, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, вспомнить наших коллег, которые отдали свои жизни для Победы. В самом начале войны более 600 человек – сотрудников, преподавателей и студентов Саратовского университета – добровольцами ушли на фронт. Среди них был и молодой парень, студент исторического факультета Николай Казаков. В октябре 1943 года он был удостоен высочайшего звания – героя Советского Союза – за подвиг при форсировании Днепра. Вместе со своими бойцами он одним из первых перебрался на правый берег реки, захватил плацдарм и дождался прихода основных войск. Это лишь один небольшой эпизод героизма советских воинов и наших с вами коллег в Великой Отечественной войне».

Ректор А.Н. Чумаченко напомнил, что 145 студентов, 168 преподавателей и сотрудников университета были награждены орденами и медалями за боевые и трудовые подвиги.

Алексей Николаевич рассказал о вкладе, который внесли студенты в Великую Победу над фашизмом: помощи раненым бойцам, участии в сельскохозяйственных работах, сенокосах, уборке урожая, строительстве оборонительных сооружений, заготовке дров для отопительного сезона, сборе средств на строительство танкового корпуса имени Чапаева.

Всё это заставило изменить и учебный план университета. «Появились новые учебные занятия, посвящённые военному делу, патриотическому воспитанию. Серьёзные изменения претерпели научные исследования. Уже в 1942 году насчитывалось 67 проектов, направленных на задачи оборонной промышленности. В их реализации были задействованы физики, химики, геологи, биологи, географы», – подчеркнул А.Н. Чумаченко.

Алексей Николаевич подытожил выступление словами о том, что сегодня многие преподаватели и студенты добровольцами уходят на фронт: «Они поступают точно так же, как их коллеги в Великую Отечественную войну. И мы верим, что наши ребята, которые сейчас на фронте, вернутся к нам, в наши аудитории, с победой».

Коллег и ветеранов с главным праздником страны поздравил ректор СГМУ А.В. Еремин: «В канун великого праздника мы вспоминаем героев, которые в годы войны ценой своей жизни отстаивали независимость, честь, суверенитет нашей великой Родины. Прошло не так много лет, и мы снова столкнулись с похожими событиями. И сегодня наши друзья, знакомые, сотрудники университетов с честью исполняют свой долг. Мы должны пожелать здоровья всем бойцам, которые сегодня защищают нашу страну для того, чтобы мы с вами сегодня могли здесь спокойно стоять. Для того, чтобы наши дети могли спокойно идти в школу, чтобы мы с вами жили в свободной стране».

Программу традиционного мероприятия сопровождал концерт, подготовленный Студенческим клубом СГУ и артистами СГМУ. С импровизированной сцены звучали трогательные песни военных лет. Солдаты в гимнастёрках и девушки в платьях исполняли вальс.

К участникам митинга обратился член саратовского областного отделения «Боевого братства» Д.П. Лыгин: «Я очень горд тем, что нахожусь с вами в одном строю! Сегодня мы отдаём дань памяти нашим ветеранам, которые, несмотря на боль, кровь и все тяготы военной службы, сделали для нас многое. Они одержали для нас Победу, мы с вами помним их – они все живут в наших сердцах. С праздником вас!».

О героизме русского народа в годы войны говорила глава проекта «Жёны героев. Саратовская область», заведующая Музеем истории СВО Н.Н. Речман: «День Победы над фашизмом мы отмечаем каждый год девятого мая. И казалось, что больше не будет в нашей стране войны. Но, к сожалению, история повторяется. И сейчас на защиту нашего с вами государства встали бравые воины, солдаты, которые ценой своей жизни несут мир в нашу страну. Мы с вами должны стать сильным тылом, надёжной поддержкой нашим воинам. И тогда обязательно снова прозвучит такое нужное для всех нас слово “Победа”».

Роль семьи в непростое для страны время отметил руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Саратовской области Д.С. Белоусов. «В этом году мы будем отмечать 79-ю годовщину Великой Победы. Но мы должны помнить и о том, что 2024 год – это Год семьи. В каждой семье есть свои герои, которые побывали на полях сражений Великой Отечественной войны. Сегодня мы вновь сталкиваемся с политическими вызовами, и поневоле события далёких лет отдаются в памяти более остро. В такие моменты важность подвига наших близких и соотечественников сложно переоценить».

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к Мемориалу сотрудникам и студентам СГУ и СГМУ, погибшим в боях Великой Отечественной войны.

В этот же день в Музее истории СГУ состоялась торжественная презентация книги «Жизнь за други своя», в которой собраны рассказы участников специальной военной операции. Один из авторов – член саратовского областного отделения «Боевого братства» Д.П. Лыгин – передал издание в дар университету.

По словам руководителя регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Д.С. Белоусова, книга «Жизнь за други своя» станет первым экспонатом экспозиции, посвящённой героям СВО. Она будет выставляться в Музее истории Саратовского университета.