Рейтинг «Три миссии университета»

1800 университетов-участников

1001-1100 интервальная группа СГУ

146 российских вузов-участников

44 позиция СГУ среди российских вузов

В мировом рейтинге «Три миссии университета» 2022 года Саратовский университет второй год остаётся в интервальной группе 1001–1100, среди российских вузов в 2022 году находится на 44-й позиции. Всего в рейтинге представлены 1800 университетов из 103 стран, в том числе 146 российских вузов.

Для составления рейтинга использовались только объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные 20 независимых международных источников: провайдер библиометрических данных Clarivate; крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Национальный рейтинг университетов

358 российских вузов-участников

40 место у СГУ

Уже несколько лет подряд СГУ принимает участие в Национальном рейтинге университетов (НРУ), проводимом Международной информационной Группой «Интерфакс». В 2022 году в рейтинге приняли участие 358 российских университетов, среди которых СГУ занял 40-е место.

Национальный рейтинг университетов традиционно формировался из шести основных параметров: «Образование», «Исследования», «Социализация» (Социальная среда), «Сотрудничество», (Интернационализация), «Инновации» и «Бренд университета». Каждый параметр, в свою очередь, также оценивался и ранжировался отдельно по нескольким частным критериям.

ПараметрПозиция
 «Образование» 36
«Исследования» 50
«Социализация» 89
«Сотрудничество» 27
«Инновации» 64-65
«Бренд» 26

Список «100 лучших вузов России»

100 вузов-участников

81 позиция у СГУ + 4 предметных рейтинга

СГУ десять лет подряд входит в список «100 лучших вузов России», подготовленный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС – Аналитика). В 2022 году СГУ расположился на 81-й позиции. Впервые в этом году рейтинговое агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги. Всего в 29 публикуемых предметных рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. В каждый рейтинг по отраслям знаний было включено не более 20 вузов. СГУ вошел в 4 предметных рейтинга по отраслям: география, педагогическое образование, химия, биология (таблица 3).

Предметные рейтинги RAEXПозиция СГУ
География12