Сопровождение инклюзивного образования в Саратовском университете включает:

• обеспечение условий адаптации к процессу обучения и развития личности студента с ограниченными возможностями здоровья с целью улучшения качества их профессиональной подготовки и дальнейшей конкурентоспособности на рынке труда;

• создание безбарьерной доступной образовательной среды, оснащение техническими и электронными средствами обучения и воспитания;

• оказание психолого-педагогической и медико-социальной поддержки обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

• обеспечение условий для профессионального, личностного и жизненного самоопределения личности.

Комплексное сопровождение обучающихся с инвалидностью на всех этапах образовательного процесса обеспечиваетЦентр инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов.

Обучение

Абитуриенты, имеющие инвалидность и нуждающиеся в особых условиях при поступлении в СГУ, могут ознакомиться с особенностями приёма и проведения внутренних вступительных испытаний. В соответствии с медико-педагогическими рекомендациями обучение может проводиться по адаптированной образовательной программе. Студентам с инвалидностью и ОВЗ предоставляется возможность обучения по индивидуальному учебному плану и с применением дистанционных технологий. Дистанционное обучение ведётся на базе Института электронного и дистанционного образования.

Средства обучения и воспитания

Электронные каталоги и обширный спектр учебно-методической литературы представлены на сайте Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич. Читальный зал периодических изданий оснащён специальными техническими и программными средствами. В учебных аудиториях установлены интерактивные доски, проекторы, наглядные таблицы и модели.

Актуальная информация об инклюзивной образовательной среде и расписание занятий дополнительно размещена в информационном сенсорном аппаратно-программном комплексе, который расположен на 1 этаже учебного корпуса №11.

Для проведения занятий по адаптивной физической культуре используются тренажёрный зал для лиц с инвалидностью плавательный бассейн. Культурно-массовые мероприятия проходят в актовых залах студенческого клуба и аудиториях, оснащённых акустическими системами. В лаборатории инклюзивного обучения имеется специально оборудованное рабочее место для студентов всех нозологий.

Безбарьерная среда

Архитектурная доступность обеспечивается с помощью стационарных, телескопических и перекатных пандусов, лестничных ступенькоходов, эвакуационного лестничного кресла, лифтов, подъёмников. Удобство навигации внутри корпусов достигается за счёт мнемосхем, тактильных пиктограмм, контрастной маркировки лестниц и дверей, а также световых маяков и табличек. Для лиц с инвалидностью оснащены специальные санитарно-гигиенические кабины.

Социально-психологическое сопровождение

Медико-оздоровительное сопровождение студентов с инвалидностью и ОВЗ включает в себя организацию и проведение мероприятий по здоровому образу жизни, проведение медицинских осмотров на базе здравпункта СГУ, организацию оздоровительных и реабилитационных мероприятий на базе ГАУ СО «Центр адаптации и реабилитации инвалидов».

Иногородним обучающимся предоставляются места в студенческих общежитиях, оснащённых для проживания лиц с различными видами функциональных нарушений.

Специалисты службы психологической поддержки СГУ проводят индивидуальные психологические консультации, тренинги на социальную адаптацию первокурсников в учебных группах. Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда реализует профориентационные проекты и проводит мероприятия по содействию трудоустройству выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. Сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ на территории университета осуществляется тьюторами из числа студентов и волонтёрами Регионального волонтёрского центра «Абилимпикс» СГУ.