22 ноября психологи отмечают профессиональный праздник. Ко Дню психолога в разделе «Наукоград» опубликовано интервью с деканом факультета психологии СГУ, заведующей кафедрой социальной психологии, председателем Саратовского регионального отделения Российского психологического общества Л.Н. Аксеновской.

Людмила Николаевна рассказала об истории и современности психологического образования в Саратовском университете. Основу для развития психологической науки в СГУ заложили такие известные учёные, как С.Л. Франк и А.А. Крогиус. «Участие таких специалистов в жизни вуза ставит нас в один ряд не только с лучшими отечественными, но и с лучшими мировыми психологическими школами», – отметила Л.Н. Аксеновская.

В интервью уделено внимание подготовке будущих психологов – магистерским программам, в том числе авторской программе Л.Н. Аксеновской «Ордерные технологии в психологии».

В материале Людмила Николаевна рассказывает о сферах, в которых работают выпускники факультета, и объясняет, как профессия психолога меняется со временем.

В прошлом году факультет психологии заложил новую традицию празднования Дня психолога – организовал день практической психологии. Выпускники СГУ, которые работают психологами-консультантами, и клинические психологи из СГМУ провели серию мастер-классов. В этом году очередной день практической психологии пройдёт 25 ноября. Открытие лектория состоится в 11:00 в актовом зале XII корпуса.

Полный текст интервью можно прочитать по ссылке.