21 декабря в Правительстве Саратовской области состоялась церемония награждения победителей профессиональной премии «Высота».

В этом году обладателями высокой награды стали 3 преподавателя СГУ: декан факультета психологии Л.Н. Аксеновская, заведующая кафедрой нефтехимии и техногенной безопасности Р.И. Кузьмина и заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков.

Участие в торжественной церемонии принял председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

Губернатор Р.В. Бусаргин поздравил победителей с получением премии  и поблагодарил преподавателей за подготовку востребованных специалистов: «Рад, что Год педагога и наставника мы завершаем вместе с лучшими преподавателями саратовских вузов. Вы очень многое делаете для повышения качества образования. Своим студентам вы даёте не только теоретические и практические знания, но и выполняете роль наставников. Мы ждём ваших выпускников на предприятиях региона и рассчитываем, что у ребят есть стремление развивать себя на родной Саратовской земле».

Ежегодно премия «Высота» присуждается лучшим преподавателям высших учебных заведений региона. В этом году премию получил 21 научно-педагогический работник из 7 вузов. Размер награды составляет 100 тысяч рублей.

Декан факультета психологии СГУ, заведующая кафедрой социальной психологии, председатель Саратовского регионального отделения Российского психологического общества Л.Н. Аксеновская  является автором ордерной концепции организационной культуры и технологии сотеринга. Людмила Николаевна – социальный психолог. Она опубликовала более 150 научных работ и выступала с научными докладами в разных странах мира. В 2016 году ей было присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Л.Н. Аксеновская является обладателем 4 свидетельств госрегистрации программного обеспечения ордерных методик диагностики организационной культуры (соавтор – старший преподаватель кафедры информатики и программирования А.А. Казачкова).

«Для меня было большой честью находиться в кругу лучших преподавателей высшей школы города. Очень ценно признание и внимательное отношение к нашему труду от региона и университета. Я думаю, что эта награда – оценка работы факультета психологии, которому в следующем году исполняется 15 лет. Более 50 лет наш университет выпускает востребованных дипломированных психологов, которые работают в различных сферах. Сегодня наша работа актуальна – психологи занимаются самыми разными проблемами и переживаниями, которые возникают у людей. Эта награда – оценка значимости нашей профессии. Для достижения своей высоты нет никаких препятствий: важно не переставать двигаться вперёд, а для меня это обязательство делать новые шаги в развитии своей научной темы, преподавательской деятельности и факультета психологии», – отметила Л.Н. Аксеновская.

Заведующая кафедрой нефтехимии и техногенной безопасности СГУ Р.И. Кузьмина имеет 12 авторских свидетельств и патентов на изобретение, является автором более 300 научных работ, 8 учебно-методических пособий. Р.И. Кузьмина – член двух диссертационных советов по химическим и техническим наукам. Под её руководством защищено 11 кандидатских диссертаций. В поле её научных интересов входит исследование состава и направления переработки нефти и газа, гидрогенный катализ углеводородов нефти и экологический катализ в очистке промышленных газовых атмосферных выбросов. За свою профессиональную деятельность Раиса Ивановна отмечена медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования».

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков – обладатель нагрудного знака Молодёжного клуба РГО I степени, победитель премии «Успех», неоднократный участник экспедиционного проекта «Арктический плавучий университет». Максим Юрьевич занимается изучением радиационного баланса Земли с использованием данных спутникового мониторинга, имеет более 50 научных публикаций. Он руководил научно-исследовательскими проектами (по гранту РФФИ, грантам РГО), был стипендиатом Фонда безопасности окружающей среды «ФОБОС» и благотворительного фонда Владимира Потанина, победителем программы «УМНИК». М.Ю. Червяков организует научные и образовательные мероприятия для школьников Саратова и области, где дети узнают об экологии и географии, особенностях арктического региона.

Премия «Высота» вручается с 2016 года. Инициатором проекта стал Председатель Государственной Думы России В.В. Володин.