Сегодня, 28 ноября, на федеральной территории «Сириус» открылся III Конгресс молодых учёных. В представительном образовательном форуме традиционно активно участвует Саратовский университет: в этом году 18 сотрудников СГУ будут делиться с коллегами своими успехами и обсуждать перспективные направления.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков провёл масштабный семинар-совещание «Модернизация высшего образования: новые возможности и принципиальные изменения». Ректор СГУ А.Н. Чумаченко стал участником встречи. Руководители российских университетов, эксперты в сфере высшего образования и науки обсудили принципиальные изменения, требующиеся сегодня в сфере высшего образования.

В делегацию нашего вуза вошли: профессор кафедры теоретической и социальной философии С.В. Тихонова; доценты А.Б. Адилова (кафедра физики открытых систем), Д.В. Терин (кафедра материаловедения, технологии и управления качеством), Е.М. Зинченко (кафедра общей и консультативной психологии), Д.В. Мельничук (кафедра теории функций и стохастического анализа), П.В. Барков (кафедра радиотехники и электродинамики), Ю.М. Ишбулатов (кафедра динамического моделирования и биомедицинской инженерии), А.В. Бух (кафедра радиофизики и нелинейной динамики); старшие научные сотрудники О.А. Горячева (лаборатория неорганической химии), Ю.И. Свенская (лаборатория «Дистанционно управляемые системы для тераностики»), Е.С. Прихожденко (лаборатория биомедицинской фотоакустики), Н.А. Наволокин (кафедра физиологии человека и животных); начальник Офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина, руководитель Центра СМИ СГУ Л.А. Суворова; инженер лаборатории «Метаматериалы» И.О. Фильченков, программист учебной лаборатории материально-технического обеспечения Ю.А. Губанова; студенты биологического факультета Дмитрий Голубев и Алина Пушкова.

В этом году Конгресс соберёт более 4500 участников. Ожидается участие международных специалистов из более чем 25 стран мира. Деловая программа включает более 100 мероприятий.

В работе экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов примут участие свыше 700 спикеров и модераторов. Среди спикеров — двое сотрудников СГУ. С.В. Тихонова сегодня участвует в сессии «Танго с киборгом: цифровизация и общественные изменения». О.А. Горячева выступает 29 ноября на двух площадках: питч-сессии «Наука за 10 минут: грантополучатели РНФ рассказывают о своих исследованиях» и сессии «Молодёжные лаборатории: приоритет 2035. Реальная наука руками студентов».

Программа конгресса в этом году включает пять треков: «Большие вызовы — возможности для развития», «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство страны — пространство возможностей», «Пространство международного научно-технического сотрудничества», «Инструменты развития».

Отметим, что в Саратовском университете очень высокий показатель вовлечённости молодых учёных в исследования. На конгрессе наши сотрудники традиционно делятся своими научными результатами с коллегами, ищут потенциальных партнёров, укрепляют связи с экспертным сообществом.