Журнал «Правила жизни» запустил специальный проект «Правила жизни учёных». Одним из героев стал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков. В сюжете он поделился воспоминаниями о поступлении в Саратовский университет, своими увлечениями хайкингом, сплавами на каяках и байдарках, рассказал о распорядке дня, работе со студентами и школьниками, своих экспедициях в Арктику.

У М.Ю. Червякова тяга к арктической метеорологии появилась ещё на 2 курсе университета и продолжается до сих пор. «В 2021 году я отправляюсь в свой первый арктический рейс на легендарном судне “Михаил Сомов”. Здесь мы решали практические задачи, малыми научными группами из числа преподавателей и студентов проводили метеорологические, океанологические и экологические исследования. Были и другие экспедиции в последующие годы, но именно с первого момента погружения в атмосферу севера я начал заниматься проблемами климатологии именно Арктического региона», – отметил М.Ю. Червяков.

Максим Юрьевич изучает радиационный баланс Земли и его влияние на климат. Это стало продолжением дела его научного руководителя, российского учёного в области астрономии, конструктора приборов по измерению солнечной радиации Ю.А. Склярова (1931-2014). Кроме того, М.Ю. Червяков рассказал о реализации проекта «Метеорологика», направленного на популяризацию метеорологии среди всех слоёв населения, но ориентированного прежде всего на школьников и их знакомство с наукой.

Проект «Правила жизни учёных» рассказывает о молодых российских научных специалистах, об их работе и повседневной жизни, о том, как развивается сфера российской науки и какие возможности она открывает для тех, кто любопытен и мечтателен.