В пятницу, 5 апреля, в VIII корпусе СГУ прошла встреча руководства университета с участниками и волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи 2024 и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ней приняли участие ректор А.Н. Чумаченко и проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. Участники и волонтёры ВФМ поделились полученным опытом.

Модератором встречи выступил председатель Совета студентов и аспирантов СГУ, студент социологического факультета, участник ВФМ Владислав Быков. Он передал слово для приветствия ректору А.Н. Чумаченко.

Алексей Николаевич вспомнил о своём опыте добровольчества в студенческие годы и отметил, как важно это направление сейчас. «В университете регулярно проходят десятки событий разного уровня – от факультетских до всероссийских. И на эти мероприятия мы всегда зовём наших волонтёров. Именно вы – улыбчивые, находчивые, готовые помочь – располагаете к себе гостей, знакомите их с нашим замечательным вузом. Волонтёрство настолько сильно вошло в нашу жизнь, что мы уже не представляем без него ни одно событие. Спасибо вам за то, что не жалеете своего времени, ведь безвозмездная помощь очень важна, особенно сегодня. Хочу сказать вам, что вы большие молодцы – не только на мероприятиях, но и по жизни, потому что занимаете активную позицию, берёте от студенчества максимум возможностей», – сказал Алексей Николаевич. Ректор поделился с добровольцами тёплыми воспоминаниями о своём участии в ВФМ, который проходил в 1985 году в Москве.

Ещё одной темой, которую затронул ректор, стал проект формирования комфортной городской среды – добровольцы университета помогали реализовать его на площадке вуза. А.В. Головченко добавил, что перед встречей ректором был подписан приказ: всем волонтёрам проекта «Формирование комфортной городской среды» вынесена благодарность.

Волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи этого года, который проходил с 1 по 7 марта в Сириусе, стали 6 студентов СГУ. Первой свою деятельность в должности волонтёра-атташе иностранной делегации представила руководитель направления «Добровольцы» Совета студентов и аспирантов СГУ Анна Ганюшкина. Она рассказала про круглосуточные смены, языковые барьеры, ежедневные задачи, главная из которых – помочь иностранным участникам погрузиться в фестиваль. Анна отвечала за делегацию из Сербии (направление:Балканы), оставалась с ними на связи 24 часа в сутки.

Ещё одним волонтёром Саратовского университета, посетившим встречу, стала Анна Дрозд. Она рассказала про мерч саратовской делегации, на котором был изображён Ю.А. Гагарин. «Не сидите на месте, подавайте заявки на разные фестивали. Я уже на 4 курсе, и мне грустно, что студенческая жизнь заканчивается», – дала совет студентам младших курсов Анна и добавила, что любому человеку стоит хотя бы раз попробовать проявить себя в этой сфере.

Следующим выступил руководитель Штаба студенческих отрядов СГУ Александр Чижов. Он посетил Всемирный фестиваль молодёжи в качестве участника и поделился своим опытом посещения площадок и мероприятий. Он посоветовал студентам помнить про 2 вещи: портфолио и технологию (или тактику). Кроме того, собравшимсяпоказали видеоролик в формате влога, вышедший в официальной группе Штаба студенческих отрядов СГУ.

В рамках фестиваля делегация Саратовской области получила важное задание – встретить гостей-участников из Пакистана. О том, как прошло знакомство с гостями, рассказала Светлана Земцова. Участница отметила, что ещё до выезда в Сочи ей пришла идея привезти из Саратова калач. Пакистанцев Светлана встретила с хлебом да солью, а вся саратовская делегация пела «Катюшу». «Именно дисциплина определяет результат, и если каждые 6 лет будет проходить ВФМ, то я готова быть активисткой до глубокой старости, чтобы ещё несколько раз приехать на это событие и почувствовать эту атмосферу», – такими словами завершила свой рассказ Света.

В качестве переводчика в составе областной делегации участие в ВФМ приняла Анастасия Васильева. Для неё это был первый опыт устного последовательного перевода носителя языка. Студентка также рассказала про мерч участников, символ фестиваля – Чебурашку, мастер-классы и встречи с артистами, которые удалось посетить.

Последним выступил Александр Жумагалиев, который во время фестиваля ещё и отметил свой день рождения. В первую очередь он поблагодарил университет и Совет студентов и аспирантов за то, что смог посетить это масштабное мероприятие. Александр рассказал, что успел побывать на Битве хоров и даже спеть с его участниками, понять, какстроится организация фестиваля и привезти в свой вуз идеи для интерактивов и сценариев.

Встреча с волонтёрами и участниками завершилась общим фото.