21 декабря в Саратовском университете состоялась отчётная студенческая конференция. В актовом зале X корпуса СГУ подвели итоги деятельности Совета студентов и аспирантов за этот год и наградили активистов университета. Участниками конференции стали студенческие советы факультетов, институтов и колледжей, активисты и сотрудники структурных подразделений вуза.

Началось мероприятие с исполнения гимна России. Затем председатель Совета студентов и аспирантов СГУ, студент социологического факультета Владислав Быков рассказал о работе совета, поделился общими успехами молодых людей и их наставников.

Владислав Быков подробно остановился на флагманских проектах и мероприятиях Совета студентов и аспирантов СГУ. Впервые спустя 2 года была отпразднована традиционная очная «Широкая масленица», новым опытом стало открытие смены совета в спортивно-оздоровительном лагере «Чардым». В апреле прошла «Космическая эстафета»: в течение недели студенты посещали фестивали, мастер-классы, выставки и квесты.

Продолжилась ежегодная традиция проведения школы тьюторов, школы старост и председателей, зимней школы актива. В ноябре были подведены итоги в 11 номинациях конкурса «Студент года СГУ», куда было подано более сотни заявок.

Отдельно Владислав Быков отметил организацию грантовых мероприятий Совета. В этом году поддержку получили уникальные для университета и региона события: «Мастерская мероприятий», VIII Всероссийский студенческий форум «ПРО100», марафон «Создавай», I Окружная медиашкола Приволжского федерального округа «Медиаволна», эко-тур по реке Хопёр и другие.

С каждым годом растёт география форумных кампаний, где участвуют студенты СГУ. В этом году молодые люди посетили Ростов-на-Дону, Москву, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Чебоксары, Калининград, Самару и многие другие города страны.

Нововведением стало появление в Совете студентов и аспирантов двух должностей: заместителя председателя по внешней политике и секретаря совета.

Улучшилась эффективность работы со студенческими советами учебных подразделений. Для оценки их работы были внедрены рейтинговая таблица учёта активности, планы и отчёты их деятельности, медиааналитика. Для вовлечения студентов в активную университетскую жизнь был создан telegram-канал председателей студсоветов.

В заключение отчёта Владислав Быков перечислил достижения каждого из направлений деятельности совета: «Медиа», «Наставник», «PR», «Добровольцы», «Организаторы».

«Спасибо вам за этот год. Он был продуктивный, порой сложный. Но благодаря вам, людям, вместе с которыми мы работаем над общим делом, – этот год стал одним из самых ярких и запоминающихся», – подчеркнул Владислав Быков.

Торжественная часть мероприятия была посвящена вручению благодарственных писем. За активное участие в общественной жизни своих учебных подразделений были награждены 26 студентов, 12 человек были отмечены за вклад в работу Совета студентов и аспирантов.

Начальник отдела развития молодёжных инициатив Управления молодёжной политики М.В. Чевтаева вручила благодарственные письма председателям студсоветов учебных подразделений и активистам студенческого самоуправления.

Затем начальник Управления молодёжной политики Е.С. Соколов подвёл итоги конкурса среди студенческих советов учебных подразделений СГУ.

В номинации «Вклад в развитие и наставничество» победил студсовет факультета психолого-педагогического и специального образования. Лучшей командой стал студсовет факультета психологии.

В номинации «Лучший студенческий совет года» третье место заняли экономический и геологический факультеты. Второе место получил механико-математический факультет. Выиграл конкурс юридический факультет.