В Саратовском университете 15 февраля объявили победителей ежегодного конкурса красоты, таланта и интеллекта. Финал «Мисс и Мистера СГУ» прошёл в актовом зале X корпуса.

Ведущими мероприятия стали «Первый вице-мистер СГУ 2019» Владислав Коваленко и «Мисс СГУ  2022» Юлия Ильяшенко. Они объявили кандидатов на победу и пригласили их на сцену.

Участники состязания приветствовали зрителей дефиле, продемонстрировав свои оригинальные сценические образы. Затем конкурсанты выступили с самопрезентацией и творческим номером, а также показали видеовизитку.

Студенты серьёзно подготовились к финалу и показали свои лучшие качества на сцене: зрители смогли оценить актёрское мастерство, вокал и музыкальное искусство, хореографию и даже стендап. Так, например, студентка Института физики Софья Ацигейда провела юмористическую лекцию от «Школы счастья», на которой подготовила девушек к семейной жизни. Студентка факультета психолого-педагогического и специального образования Анна Чернышева удивила зрителей народным танцем с элементами хип-хопа. А студент Института физики Михаил Путкарадзе показал свои навыки в диджеинге и создал оригинальный музыкальный сет.

Награждение открыли номинацией «Мисс и Мистер дружба». Ими стали студентка социологического факультета Валерия Бочкарева и студент Института физики Артём Смалюга. Победителей в этой номинации выбрали сами участники.

Обладателей приза зрительских симпатий определили путём голосования в телеграм-канале Саратовского университета. «Мисс и Мистером зрительских симпатий» стали студентка факультета психолого-педагогического специального образования Анна Чернышева и студент юридического факультета Али Закилов.

Победителями в номинации «Мисс и Мистер Студенческий клуб» стали студенты Института физики Софья Ацигейда и Михаил Путкарадзе. Называть себя «Мисс и Мистер интеллект» теперь могут студентка факультета психолого-педагогического специального образования Анна Чернышева и студент Института физики Артём Смалюга.

Для объявления победителей в номинации «Мисс и Мистер телевидение» на сцену пригласили ведущую «ГТРК Саратов» Анастасию Синичкину. Она объяснила, по каким критериям выбирала победителей в этой номинации: «Победителя я выбирала глазами, так как телевидение – это прежде всего картинка; ушами – потому что журналистам важно уметь говорить; и, конечно, сердцем – потому что без очарования и харизмы никуда». В этой номинации выиграли студентка факультета психологии Яна Макарова и студент Института физики Михаил Путкарадзе.

Наградить «Мисс и Мистера очарование» на сцену вышла главный тренер Саратовской областной федерации шейпинга Л.Н. Ширшова. Победителями в этой номинации стали студентка социологического факультета Валерия Бочкарева и студент юридического факультета Али Закилов.

Специальный приз от фотографа Ильи Лихтмана был вручён студентке факультета психологии Марии Солониной и студенту биологического факультета Никите Павлову.

«Вторым вице-мистером СГУ» стал студент экономического факультета Александр Межонов, а титул «Второй вице-мисс СГУ 2024» достался студентке факультета психологии Марии Солониной. «Первым вице-мистером СГУ 2024» стал студент Института физики Михаил Путкарадзе, а «Первой вице-мисс» объявили студентку Института физики Софью Ацигейду.

Наградить «Мисс и Мистера СГУ 2024» пригласили исполняющего обязанности ректора университета, проректора по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновского: «Я с большим удовольствием любовался нашими участниками и радовался тому, какие они очаровательные, искромётные, талантливые. Здорово, что такие студенты учатся в Саратовском университете. Я знаю, что и в зале сидят умные, обаятельные, замечательные студенты. У вас впереди большая, яркая красивая жизнь, по-другому быть не может. Для нас это был праздник, а для участников – явно непростая борьба!»

«Мистером СГУ 2024» был выбран студент юридического факультета Али Закилов. «Честно, было очень волнительно, но мы справились! Я считаю это одним из самых больших достижений в нашей студенческой жизни, да и жизни в принципе!» – сказал Али.

«Мисс СГУ 2024» стала студентка факультета психолого-педагогического специального образования Анна Чернышева. «Эмоции просто невероятные! Мы очень переживали, особенно когда начали объявлять результаты, но всё-таки победили и невероятно этому рады», – отметила Анна.

Ведущие поздравили победителей и объявили торжественную программу завершённой. Участников ждали искренние поздравления от их групп поддержки, все вместе они остались на сцене, чтобы сделать памятные фотографии.

В состав жюри конкурса в этом году вошли исполняющий обязанности ректора университета, проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко, директор Студенческого клуба М.А. Пинхасик, председатель профсоюзной организации студентов СГУ В.В. Банникова, начальник Управления социальной работыМ.И. Кабанова, председатель художественного совета университета, профессор кафедры политических наук В.А. Митрохин, член художественного совета университета, профессор кафедры социологии регионов Я.А. Никифоров, один из основателей конкурса «Мисс и Мистер СГУ», доцент кафедры менеджмента и маркетинга А.С. Абриталина, председатель Совета студентов и аспирантов СГУ В.И. Быков, главный тренер Саратовской областной федерации шейпинга Л.Н. Ширшова, «Мистер СГУ 2023» Сергей Кулик, «Мисс СГУ 2014» Ева Якубовская, ведущая «ГТРК Саратов» Анастасия Синичкина.

Насладиться красочными моментами вечера можно в рубрике «Оглянись» и фотоальбоме во «ВКонтакте».