11.03.2024 / 15:03
Текст:  Инна Акаева
Фото:  Дмитрий Ковшов

Завершился Всемирный фестиваль молодёжи, который проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. 8 и 9 марта студенты СГУ, вошедшие в делегацию участников от региона, вернулись в Саратов с яркими впечатлениями и незабываемыми эмоциями. Возглавляла делегацию председатель Комитета молодёжной политики региона А.А. Беловицкая. Саратовская молодёжь успела посетить технологичные шоу и концерты, встречи с политическими деятелями, учёными, спортсменами, артистами театра и кино, музыкантами, звёздами телевидения, лекции в рамках марафона «Знание.Первые».

Грандиозное финальное шоу Всемирного фестиваля молодёжи состоялось 6 марта в Молодёжном молле «Арт.Молодость». Церемония закрытия получила название «Костровая история будущего».

Главным событием этого дня стало обращение Президента России В.В. Путина к участникам фестиваля. «Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, и партнёров для ваших будущих проектов», – отметил В.В. Путин.

Концертная программа прощального шоу удачно сочетала в себе выступления самобытных артистов с национальным колоритом и номера популярных отечественных исполнителей. Со сцены звучали песни на китайском, арабском, испанском языках и хинди. Хедлайнерами шоу стали L'one, Клава Кока, Сергей Лазарев и группа «Dabro» и другие. Вечер завершился объединяющей песней «Как прекрасен этот мир», которую все зрители исполнили вместе с хором.

«Это моё первое международное мероприятие такого масштаба, на которое приехало столько иностранной молодёжи. Я уверен, что все участники были рады стать частью Города молодёжи мира. Здесь у меня появилось много новых знакомств, я приобрёл интересные знания, смог вновь окунуться в тепло города Сочи и осуществить мечту – увидеть президента!» – рассказал председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Владислав Быков.

3 марта на главной площади Сириуса «Душа России» участники пели хиты с группами «TheHatters», «Uma2rman», «Dabro», а также исполнителями Анет Сай, Катей Лель, Ramil’. В международном молле «Арт.Молодость» состоялось открытие ярмарки, на которой локальные бренды страны и начинающие дизайнеры представили свою продукцию.

На марафоне «Знание.Первые» студенты Саратовского университета посетили открытый разговор с авторами канала «Вован и Лексус», блогером Сашей Стоун, певцом Ваней Дмитриенко. На спортивной локации вечером прошла «Ночь чемпионов IBA». Некоторым студентам удалось попасть на лекцию по ИИ-технологиям с председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом. Завершился день на площади «Душа России» под хиты группы «Моя Мишель» и NILETTO.

4 марта участники делегации встретились с председателем Совета безопасности РФ Д.А. Медведевым и министром иностранных дел России С.В. Лавровым. В течение дня студентам удалось увидеть на мероприятиях фестиваля известного учёного Т.В. Черниговскую, сербского кинорежиссёра Эмира Кустурицу, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова, стендап-комика Нурлана Сабурова, блогера Валю Карнавал и фигуристку Алину Загитову. На главной сцене для фестиваля исполнили свои песни ST, Хабиб, «Иванушки int.», IOWA и CreamSoda.

5 марта для студентов СГУ началось на утреннем шоу с певцами MIABOYKA и Ваней Дмитриенко. Были организованы встречи с актёрами Милошем Биковичем, Сергеем Безруковым и певицей Ольгой Бузовой.

«Я рад, что было много активностей. Мне очень понравилась встреча с  предпринимателем и коучем, блогером Михаилом Гребенюком, это было для меня неожиданно. Попасть туда было нелегко, было много желающих, но у меня получилось. Ещё мне понравилась ночь профессионального спорта – я сидел в первых рядах, перед рингом, и первый раз увидел бокс не с экрана гаджетов», – рассказал командир Штаба студенческих отрядов СГУ Александр Чижов.

Утром 6 марта на главной площади «Душа России» свои песни и гимн России исполнил певец SHAMAN, а вечером толпа подпевала Клаве Коке и Леониду Агутину. Днём были организованы встречи и сессии с министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым, заместителем руководителя администрации Президента России – пресс-секретарём Президента Дмитрием Песковым, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России М.А. Захаровой.

В конгресс-холле «Справедливость» прошло перформативно-образовательное шоу «Наш космос» с участием актёров Милошем Биковичем, Юлией Пересильд и космонавтом, Героем России Сергеем Прокопьевым.

«Я учусь уже на втором курсе магистратуры, и основные годы студенчества, казалось бы, прошли. Но когда я узнала про ВФМ, то поняла, что если пропущу это событие, то 5 лет в сфере молодёжной политики прошли зря. Я прошла отбор! Я нашла здесь себя и друзей, близких по духу. ВФМ – это как будто семидневное путешествие по 188 странам», – поделилась впечатлениями  амбассадор фестиваля, студентка юридического факультета Ульяна Ризина.

Одним из ярких и символичных событий фестиваля стал хоровод народов мира, в который выстроились участники ВФМ, установив мировой рекорд – «Самый массовый многонациональный хоровод дружбы», объединивший 73 народности и национальности.

7 и 8 марта гости Всемирного фестиваля молодёжи отправились домой, в разные города и страны, с незабываемыми впечатлениями, ворохом новых идей и планов, с множеством интересных знакомств и дружеских связей.