Программа профессионального обучения реализуется на базе Института физики при участии преподавателей географического факультета Саратовского государственного университета.

Тема беспилотных систем сегодня обсуждается на самом высоком уровне. За этими аппаратами будущее. Не зря в нашем регионе хотят создать федеральный центр беспилотников. Это важная, актуальная и перспективная тема, – сказал, выступая перед студентами на первой лекции курса, ректор СГУ А.Н. Чумаченко. – СГУ заинтересован и в разработках, и в обучении по этой тематике. И мы многое можем сделать. Сегодня, обучаясь на нашей новой программе, каждый из вас имеет возможность включиться в работу по самым разным направлениям. Уверен, что и программисты, и инженеры будут пользоваться полученными навыками. Ведь беспилотные авиационные системы находят применение в сельском хозяйстве, пожаротушении, аэросъёмке, доставке грузов, пассажироперевозках и других направлениях деятельности

Алексей Николаевич Чумаченко
Ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского

Во время обучения молодые люди узнают о спутниковом позиционировании, картографировании, основах схемотехники, программировании микроконтроллеров, анализе обработки данных, полученных с беспилотников. Студенты проведут предполётные проверки и тестовые запуски БПЛА с помощью гибридной установки для обучения пилотированию беспилотных летательных аппаратов в формате VR.

В рамках лекционных и практических занятий студенты познакомятся с аэрокосмическими методами исследования Земли и историей развития беспилотных летательных аппаратов, работой оптокоптера и квадрокоптера, изучали картографирование и спутниковое геопозиционирование, основы схемотехники и радиосвязи, программирование микроконтроллеров, научились анализировать и обрабатывать данные, полученные с беспилотников. Слушатели курса проведут предполётные проверки и тестовые запуски с помощью гибридной установки для обучения пилотированию беспилотных летательных аппаратов в формате VR.

Программа реализовывается в рамках субсидии МООО «Российские студенческие отряды» и Минобрнауки РФ.