Творчеству бессмертного сатирика России Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина посвящены многие научно-исследовательские и научно-популярные работы профессора  В.В. Прозорова. Огромный интерес к щедринской сатире Валерий Владимирович обнаружил ещё в свои студенческие и аспирантские годы в знаменитом саратовском университетском семинаре профессора Е.И. Покусаева.

Особенностям художественного мышления сатирика посвящена и кандидатская диссертация В.В. Прозорова (научный руководитель Е.И. Покусаев). С той поры в списке его трудов – комментарии в авторитетном собрании сочинений писателя, многочисленные статьи о природе щедринского смеха, о поэтике его сатирико-публицистического слова, биографические статьи и очерки в известных российских словарях, серия учебных книг и пособий о нём для учителей и учащихся и др. В 2019 году в московском издательстве «Флинта» вышла составленная В.В. Прозоровым и регулярно переиздаваемая книга «иронических и саркастических мыслей М.Е. Салтыкова-Щедрина на разные случаи жизни».

26 апреля по итогам конкурса В.В. Прозорову присуждена литературная премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина за вклад в изучение жизни и творчества писателя-сатирика. Премия при участии Союза писателей России учреждена на малой родине автора «Пошехонской старины» и «Господ Головлевых» – комитетом по культуре Талдомского округа Московской области.